Три дня на выборы

[15:30] 15.07.2020
1 731
Госдума подержала в втором чтении норму о трёхдневном голосовании на выборах. Поставить «галочку» в бюллетень можно будет на придомовых территориях и в местах общего пользования.

Выборы разных уровней в России могут проводиться в течение трёх дней. Такую норму поддержала в среду во втором чтении Госдума на пленарном заседании. Об этом сообщается на официальном сайте нижней палаты парламента.

Соответствующая поправка подготовлена к законопроекту о повышении ответственности членов избирательных комиссий перед выдвинувшими их политическими партиями.

Ко второму чтению в законопроект внесена новая статья, в соответствии с которой голосование на выборах и на референдумах может проводиться «в течение нескольких дней подряд, но не более трёх дней». Такое решение может быть принято не позднее чем в десятидневный срок со дня назначения выборов и не подлежит пересмотру.

В случае принятия решения о проведении выборов в течение трёх дней, голосование по открепительным удостоверениям и досрочное голосование не проводятся.

Новая статья также предусматривает возможность голосовать вне помещений избирательных участков, а также группами (в населённых пунктах, где отсутствуют помещения для голосования и транспортное сообщение с которыми затруднено).

Такой порядок предлагается распространить и на выборы депутатов Государственной Думы. Ближайшая думская кампания пройдёт в следующем году.

Рассмотрение законопроекта в третьем чтении запланировано на 21 июля. По словам главы комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрея Клишаса, сенаторы готовы обсудить его на финальном заседании весенней сессии 24 июля.

В случае принятия документа новые нормы не коснутся Единого дня голосования 13 сентября 2020 года, поскольку кампания уже стартовала.


Фото: архив редакции

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Политика»
26.03 [11:15] 619
В День знаний будущие первоклассники получат книгу пермского автора про приключения семилетнего мальчика
Экспертный совет при краевом Минобрнауки определил произведение, которое будет издано в рамках акции «Подарок первокласснику». 
21.03 [14:31] 946
В Прикамье расширили меры поддержки для многодетных семей
Сегодня, 21 марта, депутаты законодательного собрания Пермского края в двух чтениях приняли законопроект о социальных гарантиях и мерах социальной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства в Пермском крае. 
21.03 [09:09] 704
Перераспределили бюджет
20 марта депутаты Думы Чайковского городского округа приняли решение о внесении изменений в бюджет на 2024-2026 годы. 
09.02 [11:40] 1 648
В бюллетене на выборах президента будут четыре кандидата
ЦИК отклонил кандидатуры самовыдвиженца, представителей «Гражданской инициативы» и «Коммунистов России».
08.02 [12:06] 1 743
О выборах расскажут члены избиркомов
В Чайковском по домам и квартирам будут ходить члены участковых избирательных комиссий.
06.02 [10:36] 1 612
За выборами президента будут наблюдать
В Пермском крае оборудуют системы видеонаблюдения на всех УИК.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: