Хабаровский край обрёл нового главу

[18:53] 20.07.2020
1 919
Владимир Путин подписал указ об отрешении Сергея Фургала от должности губернатора Хабаровского края. Тем же указом глава государства назначил временно исполняющего обязанности руководителя региона.

Президент России Владимир Путин сегодня, 20 июля, отправил в отставку губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, которого ранее задержали по подозрению в организации серии заказных убийств. Соответствующий указ уже опубликован на официальном сайте Кремля.

Отрешить Фургала Сергея Ивановича от должности губернатора Хабаровского края в связи с утратой доверия Президента Российской Федерации, — говорится в документе.

Этим же указом временно исполняющим обязанности губернатора назначен депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Дегтярев. Во время видео-совещания с президентом он заявил, что готов приступить к обязанностям.

Уважаемый Владимир Владимирович, я готов. Благодарю вас за доверие, оказанное мне. Я готов немедленно вылететь в Хабаровский край, — сказал Дегтярев.

Напомним, о задержании теперь уже бывшего губернатора Хабаровского края стало известно 9 июля. В тот же день его допросили и предъявили обвинение. 10 июля суд избрал меру пресечения — арест на два месяца.

По данным следствия, Фургал является организатором покушения на убийство и убийства ряда предпринимателей, — заявила официальный представитель Следственного комитета Российской Федерации Светлана Петренко.

13 июля защита подала апелляционную жалобу, чтобы изменить меру пресечения, однако она не была удовлетворена. Свою вину Фургал не признаёт.

Акции в поддержку Сергея Фургала продолжались несколько дней. Местные СМИ назвали их самыми массовыми в истории Хабаровска. Участники акций сомневаются в виновности губернатора. По данным издания Meduza, участники митингов требуют переноса судебного заседания из Москвы в Хабаровск и его максимальной публичности. Ещё одно требование: дело должно быть рассмотрено судом присяжных.


Фото: РИА Новости

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Политика»
26.03 [11:15] 475
В День знаний будущие первоклассники получат книгу пермского автора про приключения семилетнего мальчика
Экспертный совет при краевом Минобрнауки определил произведение, которое будет издано в рамках акции «Подарок первокласснику». 
21.03 [14:31] 908
В Прикамье расширили меры поддержки для многодетных семей
Сегодня, 21 марта, депутаты законодательного собрания Пермского края в двух чтениях приняли законопроект о социальных гарантиях и мерах социальной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства в Пермском крае. 
21.03 [09:09] 667
Перераспределили бюджет
20 марта депутаты Думы Чайковского городского округа приняли решение о внесении изменений в бюджет на 2024-2026 годы. 
09.02 [11:40] 1 641
В бюллетене на выборах президента будут четыре кандидата
ЦИК отклонил кандидатуры самовыдвиженца, представителей «Гражданской инициативы» и «Коммунистов России».
08.02 [12:06] 1 736
О выборах расскажут члены избиркомов
В Чайковском по домам и квартирам будут ходить члены участковых избирательных комиссий.
06.02 [10:36] 1 601
За выборами президента будут наблюдать
В Пермском крае оборудуют системы видеонаблюдения на всех УИК.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: