Освобождён от наказания

[12:20] 22.03.2021
1 814
Суд освободил экс-главу Удмуртии Александра Соловьёва от наказания по состоянию здоровья. Ранее он был осуждён на десять лет колонии и крупному штрафу.

Завьяловский районный суд Удмуртской республики освободил осуждённого за взяточничество бывшего главу региона Александра Соловьёва от отбывания наказания по состоянию здоровья. Об этом сообщается на официальном сайте суда.

- Суд постановил ходатайство осуждённого Соловьёва удовлетворить, освободить от отбывания наказания в виде лишения свободы по приговору Завьяловского районного суда Удмуртской Республики от 12 октября 2020 года на основании ч. 2 ст. 81 УК РФ, - говорится в сообщении пресс-службы суда.

Отмечено, что суд заслушал объяснения врача, представителя исправительного учреждения, прокурора, адвоката, а также исследовал представленные документы.

Отмечалось, что после оглашения приговора у бывшего руководителя республики резко ухудшилось здоровье, говорилось об инфаркте, инсульте, проблемах с позвоночником и почками. Его доставили в реанимацию РКДЦ. Ряд телеграм-каналов и республиканских СМИ даже сообщали о смерти 70-летнего политика, однако информация была опровергнута.

- Соловьёв А.В. отбывает наказание в виде лишения свободы, находится в медицинском учреждении ФСИН России, - ранее сообщили в судейском сообществе Удмуртии.

Напомним, Соловьёв был задержан 4 апреля 2017 года, помещен под стражу, а затем переведен под домашний арест. В день задержания он был отрешен от должности.

По версии следствия, в 2014-2016 годах экс-глава Удмуртии получил от представителей организаций, участвовавших в строительстве мостов через реки Кама и Буй у Камбарки, взятки в 139 млн рублей, долю участия в коммерческой организации стоимостью 2,7 млн рублей, а также кадастровые услуги имущественного характера. Речь идёт о двух эпизодах получения взяток.

За это он обеспечил внеочередную и незамедлительную оплату выполняемых работ из федерального и регионального бюджетов, выделение лицензий на пользование участком недр местного значения, а также общее покровительство и попустительство по службе в пользу взяткодателей, считает следствие.

Начавшийся в декабре 2018 года суд над Соловьёвы продолжался почти два года. Заседания несколько раз откладывались из-за состояния здоровья подсудимого, адвоката и режима самоизоляции.

В октябре 2020 года суд приговорил Александра Соловьёва к 10 годам лишения свободы со штрафом в размере 275 млн рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Время, проведённое им в СИЗО и под домашним арестом, суд постановил считать в соотношении 1:1. Учитывая это, в колонии Соловьёву предстоит провести шесть с половиной лет.

Приговор был обжалован, однако 3 февраля Верховный суд Удмуртии отклонил апелляционную жалобу экс-главы региона.


Фото: ТАСС

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Политика»
26.03 [11:15] 484
В День знаний будущие первоклассники получат книгу пермского автора про приключения семилетнего мальчика
Экспертный совет при краевом Минобрнауки определил произведение, которое будет издано в рамках акции «Подарок первокласснику». 
21.03 [14:31] 910
В Прикамье расширили меры поддержки для многодетных семей
Сегодня, 21 марта, депутаты законодательного собрания Пермского края в двух чтениях приняли законопроект о социальных гарантиях и мерах социальной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства в Пермском крае. 
21.03 [09:09] 669
Перераспределили бюджет
20 марта депутаты Думы Чайковского городского округа приняли решение о внесении изменений в бюджет на 2024-2026 годы. 
09.02 [11:40] 1 641
В бюллетене на выборах президента будут четыре кандидата
ЦИК отклонил кандидатуры самовыдвиженца, представителей «Гражданской инициативы» и «Коммунистов России».
08.02 [12:06] 1 736
О выборах расскажут члены избиркомов
В Чайковском по домам и квартирам будут ходить члены участковых избирательных комиссий.
06.02 [10:36] 1 601
За выборами президента будут наблюдать
В Пермском крае оборудуют системы видеонаблюдения на всех УИК.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: