Южная Осетия стремится стать частью России

[13:48] 02.04.2022
2 653

На днях появилась видеозапись с обращением президента Республики Южной Осетии Анатолия Бибилова, где он заявляет о желании присоединить республику к Российской Федерации, посредством проведения референдума. 

«Я считаю, что объединение с Россией – наша стратегическая цель. Наш путь. Чаяние народа. И по этому пути мы будем двигаться. Соответствующие юридические шаги мы сделаем в ближайшее время. Республика Южная Осетия будет в составе своей исторической Родины», - сообщил 30 марта в своём обращении к своему народу президент Южной Осетии.

Анатолий Бибилов также напомнил, что в 2014 году, когда к России присоединился Крым, у Южной Осетии была возможность стать частью России. «У нас была возможность воплотить нашу вековую мечту в жизнь в 2014 году, когда в родную гавань возвратился Крым. Мы свою возможность тогда упустили, но больше такого допустить не можем», - подчеркнул глава республики.

Согласно информации «РИА Новости», после данного сообщения главы государства, спикер парламента Южной Осетии Алан Тадтаев заявил о проведении референдума по вхождению в состав России в ближайшее время.

В свою очередь пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков прокомментировал заявление президента Южной Осетии. По его словам, в Кремле уважительно относятся к выражению мнения народа Южной Осетии. Но в тоже время отметил, что «у нас в этом плане никаких ни юридических, ни иных действий не предпринималось». 

Будем следить за дальнейшей ситуацией.

Фото: Reuters

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Политика»
26.03 [11:15] 1 660
В День знаний будущие первоклассники получат книгу пермского автора про приключения семилетнего мальчика
Экспертный совет при краевом Минобрнауки определил произведение, которое будет издано в рамках акции «Подарок первокласснику». 
21.03 [14:31] 1 796
В Прикамье расширили меры поддержки для многодетных семей
Сегодня, 21 марта, депутаты законодательного собрания Пермского края в двух чтениях приняли законопроект о социальных гарантиях и мерах социальной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства в Пермском крае. 
21.03 [09:09] 1 548
Перераспределили бюджет
20 марта депутаты Думы Чайковского городского округа приняли решение о внесении изменений в бюджет на 2024-2026 годы. 
09.02 [11:40] 1 790
В бюллетене на выборах президента будут четыре кандидата
ЦИК отклонил кандидатуры самовыдвиженца, представителей «Гражданской инициативы» и «Коммунистов России».
08.02 [12:06] 1 860
О выборах расскажут члены избиркомов
В Чайковском по домам и квартирам будут ходить члены участковых избирательных комиссий.
06.02 [10:36] 1 720
За выборами президента будут наблюдать
В Пермском крае оборудуют системы видеонаблюдения на всех УИК.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: