- Общество
- Политика
- Бизнес
- Авто
- Спорт
- Происшествия
- Наука
- Афиша
- Культура
- Новости компаний
- Погода
- ЖКХ
- Статистика
- Народный календарь
- Дороги и транспорт
- Закон и порядок
- Образование
- Экономика и финансы
- Благоустройство
- Здоровье
- Недвижимость
- Работа
- Фотофакт
- Экология
- СВО
- Наше будущее
В Прикамье возрождают плавучие вокзалы 
К речному вокзалу краевой столицы отбуксировали первый восстановленный дебаркадер. Двухпалубное судно, построенное в 1972 году на Костромской верфи и рассчитанное на 124 пассажира, реставрировали в Чайковском.
Это первый из двух плавучих причалов, которые ремонтируют по инициативе правительства Пермского края. В советское время он работал в Новоильинском, затем долгие годы стоял без дела. Реставрацию дебаркадера провели в Чайковском.
Работы по реконструкции объекта начались в прошлом году. Как рассказали в краевом Минтрансе, в ходе работ сначала обновили понтонную (подводную) часть, затем принялись за верхнюю. Стоит отметить, что специалисты сохранили исторический облик советского объекта и все несущие конструкции, полностью заменив обшивку корпуса. Печное отопление уступило место электрическому, а для маломобильных граждан у лестницы установили специальный подъёмник.
Обновлённая плавучая площадка оснащена современными системами видеонаблюдения, кондиционирования, автоматического пожаротушения, генератором аварийного питания и санитарной системой для питьевой воды. Внутри оборудованы зал ожидания с видом на реку, комната матери и ребёнка, каюты экипажа, а также помещения для торговли и общественного питания.
Восстановленный дебаркадер сможет принимать не только скоростные «Метеоры» и прогулочные суда, но и круизные двух- и трёхпалубные теплоходы, что существенно расширит возможности речного вокзала по обслуживанию пассажирских рейсов.
По данным пресс-службы правительства региона, параллельно отремонтирован второй дебаркадер, который временно находится на площадке подрядчика перед установкой в Усть-Качке - месте его исторической дислокации во времена СССР.
Губернатор Прикамья Дмитрий Махонин сообщил о планах восстановить ещё два подобных сооружения в Левшино и Оханске в ближайшие два года. Сейчас оба обновлённых плавучих причала проходят процедуру приёмки: специалисты проверяют выполненные работы на соответствие проектной документации перед началом полноценной эксплуатации.
Фото: https://permkrai.ru/
Популярные новости
Поездки на метеоре снова доступны чайковцам
Сегодня, 29 июля, современное скоростное судно на подводных крыльях «Метеор 120-Р» совершит остановку в Чайковском. Город станет важнейшим промежуточным пунктом межрегионального рейса речной навигации по маршруту «Казань – Сарапул – Пермь», соединившего три региона.
44 новых автобуса поедут по дорогам Прикамья
В 2026 году по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» общественный транспорт Пермского края ждет масштабное обновление. Новые автобусы поступят в 11 муниципалитетов, включая Чайковский городской округ.
За руль багги и вездеходов - без специальных экзаменов
Автомобилистам с правами категорий «B», «C» или «D» разрешили управлять вездеходами до 3,5 тонны без получения отдельных удостоверений.
Навигация в Чайковском в 2026 году
Речная навигация в Чайковском открылась в конце апреля и продлится до октября. К нашим берегам будут причаливать не только теплоходы, но и метеоры.
Пермский край стал одним из лидеров туристического роста в России
За пять лет объём туристических услуг в Пермском крае вырос более чем в 5 раз.
Читайте также
Чайковский: самое интересное
Подпишитесь на наши новости
