Роботы и жизнь

[18:59] 25.01.2019
1 403
В Перми на площадке технопарка планируют создать Федеральный центр робототехники.

В Перми в рамках межрегионального совещания лидеров цифрового развития на площадке технопарка «Морион Digital» было подписано соглашение о создании и поддержке Федерального центра робототехники на базе пермского технопарка «Морион Digital» и ООО «Промобот».

Основная задача новой структуры - объединить усилия участников для развития концепции "Робот х Жизнь" - она отражает процесс полного проникновения роботов в мир человека, а также монетизировать разработки вузов в области робототехники не только на территории РФ, но и в мире. Центр будет работать над интеграцией роботов в различные сферы жизни, включая промышленность, транспорт, медицину, экологию и т.д.

В консорциум вошли ведущие технические вузы страны: МГТУ им. Баумана, СПбГТУ «ЛЭТИ», Казанский национальный исследовательский технический университет, три пермских вуза: ПНИПУ, ПГМУ, ПГНИУ, а также Национальная Ассоциация участников рынка робототехники и компания «Промобот» и технопарк «Морион Digital».

«Мы очень рады той возможности, которую нам предоставляют. Мы входим в консорциум и являемся важным его звеном. Кроме нас, сюда вошли ведущие вузы страны. У них есть выдающиеся решения, которым необходима помощь в реализации», - отметил председатель совета директоров компании «Промобот» Алексей Южаков.

Как отметил ректор Пермского государственного национального исследовательского университета Игорь Макарихин, создание федерального центра робототехники позволит объединить компетенции ведущих вузов страны для более активного развития этой отрасли науки. «Создаваемая структура облегчит взаимодействие и исключит ненужную конкуренцию. Объединившись мы сможем двигаться быстрее», — подчеркнул Игорь Макарихин.


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Наука»
12.04 [10:44] 1 323
«Кардинальные изменения в науке, культуре и искусстве»
Чайковский писатель, поэт, общественный деятель, учредитель культурно-просветительского Фонда «Светлая Идея» Владимир Павлович Чикуров официально стал членом-корреспондентом Международной академии наук и искусств, и выступил с докладом в Москве на её I научно-практической конференции.
14.02 [14:59] 1 579
В Прикамье повышается престиж учёных
С 2025 года докторам наук будут выплачивать по 30 тысяч рублей ежемесячно.
08.11 [14:21] 2 588
Определены ключевые темы Пермского инженерно-промышленного форума 2023
В рамках VIII Пермского инженерно-промышленного форума, который пройдёт в конце ноября в столице Прикамья, состоится более 50 мероприятий для представителей бизнеса и 20 научно-технических советов с участием ведущих предприятий и холдингов Прикамья и России, сообщили в оргкомитете ПИПФ.
28.10 [17:50] 2 772
Жители Пермского края смогут увидеть частное лунное затмение
Увидеть астрономическое явление можно в ночь с 28 на 29 октября. Даже без специальных инструментов будет видно, как тень Земли «откусит» южный краешек Луны. В Пермском планетарии назвали точное время, когда можно будет увидеть данное событие. 
27.09 [11:19] 2 768
Из Перми до Галактики
Более сорока воспитанников чайковской Станции туризма побывали в Перми на авиационно-космической экскурсии
16.05 [14:32] 2 418
В Прикамье появится региональное отделение Российского исторического общества
Оно будет работать на базе Пермского гуманитарно-педагогического университета.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: