Пермские учёные разработали способ добычи золота из техногенных вод

[18:38] 08.07.2020
1 514
Новая технология уже опробована специалистами на техногенных объектах в Пермском крае.

Геологи Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ) разработали сорбционный модуль, который позволяет извлекать золото из техногенных отвалов на местах добычи полезных ископаемых. Данный метод не наносит вреда окружающей среде и может использоваться для извлечения других полезных компонентов из отвалов горного производства. Технология была опробована на техногенных объектах Горнозаводского района. Об этом сообщается на официальном сайте учебного заведения.

Разработка действует так: в техногенные воды погружают пластиковый корпус с картриджем с активированным углём — он работает как сорбент. Вода с золотом проходит через установку и остается в её сердцевине. После этого сорбент перерабатывают и извлекают золото.

Плюсом технологии является возможность погружения ряда модулей на одном полигоне, что увеличивает эффективность добычи необходимого ресурса. При этом с помощью одного модуля за сезон эксплуатации возможно извлечь несколько десятков граммов золота, — пояснил заведующий лабораторией геологии осадочных и техногенных месторождений Виталий Брюхов.

Срок годности модулей — несколько лет, необходимо всего лишь менять уголь. Такой способ экологичен — в установке используется пластик, а значит, в почву не попадут элементы коррозии.

С помощью разработки геологов можно добывать также растворенные цветные и редкоземельные металлы, но для них нужен будет другой сорбент.

В дальнейшем пермскую разработку отправят и на другие техногенные отвалы.


Фото: psu.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Наука»
12.04 [10:44] 1 316
«Кардинальные изменения в науке, культуре и искусстве»
Чайковский писатель, поэт, общественный деятель, учредитель культурно-просветительского Фонда «Светлая Идея» Владимир Павлович Чикуров официально стал членом-корреспондентом Международной академии наук и искусств, и выступил с докладом в Москве на её I научно-практической конференции.
14.02 [14:59] 1 579
В Прикамье повышается престиж учёных
С 2025 года докторам наук будут выплачивать по 30 тысяч рублей ежемесячно.
08.11 [14:21] 2 587
Определены ключевые темы Пермского инженерно-промышленного форума 2023
В рамках VIII Пермского инженерно-промышленного форума, который пройдёт в конце ноября в столице Прикамья, состоится более 50 мероприятий для представителей бизнеса и 20 научно-технических советов с участием ведущих предприятий и холдингов Прикамья и России, сообщили в оргкомитете ПИПФ.
28.10 [17:50] 2 772
Жители Пермского края смогут увидеть частное лунное затмение
Увидеть астрономическое явление можно в ночь с 28 на 29 октября. Даже без специальных инструментов будет видно, как тень Земли «откусит» южный краешек Луны. В Пермском планетарии назвали точное время, когда можно будет увидеть данное событие. 
27.09 [11:19] 2 768
Из Перми до Галактики
Более сорока воспитанников чайковской Станции туризма побывали в Перми на авиационно-космической экскурсии
16.05 [14:32] 2 418
В Прикамье появится региональное отделение Российского исторического общества
Оно будет работать на базе Пермского гуманитарно-педагогического университета.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: