Что наблюдать на небе в январе

[08:52] 30.12.2020
1 442
В Пермском планетарии рассказали, какие астрономические события жители Прикамья смогут увидеть в первом месяце нового года. Среди них, например, есть так называемый «новогодний» метеорный поток.

Во второй день нового года Земля пройдёт через самую близкую к Солнцу точку своей орбиты. Орбита Земли, как и орбиты других планет, имеет форму эллипса. Земля в своем ежегодном движении то приближается, то отдаляется от Солнца. 2 января в 13:59 по пермскому времени наша планета пройдёт через самую близкую к Солнцу точку своей орбиты, называемой перигелием. В этот момент расстояние до Солнца составит 147,092 миллиона километров.

3 января будет максимум активности метеорного потока Квадрантиды.

- Метеорный поток Квадрантиды иногда называют «новогодним» метеорным потоком,— рассказывают в пермском планетарии. — Его можно наблюдать с 28 декабря по 12 января, а пик его активности выпадает на 3 января. Наблюдать Квадрантиды, как и другие метеорные потоки, лучше всего за городом или на северной городской окраине с 23 часов вечера до самого утра.

Метеоры из потока Квадрантиды влетают в земную атмосферу со скоростью 41 километр в секунду, оставляя тонкие зеленоватые росчерки. Их среднее количество достигает 120 метеоров в час. Но были зафиксированы случаи, когда на несколько минут активность потока резко возрастала в 2-3 раза.

Ранним утром 24 января Сатурн пройдёт южнее диска Солнца.

В 08:09 по пермскому времени расстояние между объектами составит 0°24'. Увидеть это событие невооруженным глазом не получится, так как солнечный свет, рассеянный в атмосфере, полностью перекрывает свет от планеты,— объясняют сотрудники планетария. — Наблюдать соединение Сатурна с Солнцем можно только в узкоспециализированный солнечный телескоп или гелиограф, оборудованный экраном.

29 января Юпитер соединится с Солнцем. Юпитер — самая большая из планет Солнечной системы. Но, как и в случае с Сатурном, наблюдать его соединение с Солнцем невооруженным глазом не получится. Для наблюдателя с Земли один объект окажется выше или ниже другого. Иногда бывает так, что один объект или заходит за другой, или проходит на фоне другого.


Фото: aboutspacejornal.net

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Наука»
12.04 [10:44] 1 083
«Кардинальные изменения в науке, культуре и искусстве»
Чайковский писатель, поэт, общественный деятель, учредитель культурно-просветительского Фонда «Светлая Идея» Владимир Павлович Чикуров официально стал членом-корреспондентом Международной академии наук и искусств, и выступил с докладом в Москве на её I научно-практической конференции.
14.02 [14:59] 1 566
В Прикамье повышается престиж учёных
С 2025 года докторам наук будут выплачивать по 30 тысяч рублей ежемесячно.
08.11 [14:21] 2 561
Определены ключевые темы Пермского инженерно-промышленного форума 2023
В рамках VIII Пермского инженерно-промышленного форума, который пройдёт в конце ноября в столице Прикамья, состоится более 50 мероприятий для представителей бизнеса и 20 научно-технических советов с участием ведущих предприятий и холдингов Прикамья и России, сообщили в оргкомитете ПИПФ.
28.10 [17:50] 2 766
Жители Пермского края смогут увидеть частное лунное затмение
Увидеть астрономическое явление можно в ночь с 28 на 29 октября. Даже без специальных инструментов будет видно, как тень Земли «откусит» южный краешек Луны. В Пермском планетарии назвали точное время, когда можно будет увидеть данное событие. 
27.09 [11:19] 2 756
Из Перми до Галактики
Более сорока воспитанников чайковской Станции туризма побывали в Перми на авиационно-космической экскурсии
16.05 [14:32] 2 406
В Прикамье появится региональное отделение Российского исторического общества
Оно будет работать на базе Пермского гуманитарно-педагогического университета.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: