Где в России можно увидеть кольцеобразное солнечное затмение

[18:45] 09.06.2021
1 613
В четверг, 10 июня, произойдёт кольцеобразное солнечное затмение. Впервые за 50 лет оно будет видно на территории России. В Пермском планетарии рассказали, где и как это редкое астрономическое явление можно наблюдать.

Солнечные затмения - это всегда очень захватывающие явления. В своём движении по орбите Луна иногда проходит ровно между Землёй и Солнцем, отбрасывая свою тень на поверхность нашей планеты. Происходит это примерно два раза в год. Лунная тень проходит по узкой полосе шириной в несколько десятков километров. Находясь на этой территории, можно увидеть затмение во всей красе. Чем дальше мы будем удаляться от неё, тем меньше солнечного диска будет закрыто Луной. Такое затмение называют частным. Об этом рассказали в Пермском планетарии.

Конечно, Солнце во много раз больше Луны, но и находится намного дальше. И так получилось, что для нас, наблюдателей с Земли, угловые размеры этих небесных тел примерно одинаковы. Иногда  Луна больше, когда она приближается к Земле, проходя через точку перигея, может закрыть собой весь диск Солнца. И она меньше, когда, отдаляется в области апогея. Тогда лунный диск закрывает Солнце не полностью, оставляя небольшое кольцо. Такое затмение называют кольцеобразным. Во время кольцеобразного затмения происходят  интересные оптические эффекты.  Например: бриллиантовое кольцо, серповидные или бегущие тени, некоторые формы гало.

В это раз Лунная тень пройдёт через северный полюс от канадских озёр в район Чукотского Автономного округа и севера Республики Саха. Там же будет видно полное или почти полное затмение.

По данным специалистов Пермского планетария, в нашем регионе получится наблюдать частное солнечное затмение. Оно начнётся в 15:42 по местному времен и продлится до 17:48. Максимальная фаза затмения составит 37% в 16:45. На севере Пермского края максимальная фаза составит почти 40%.

Также в планетарии рассказали, как можно наблюдать затмение: «Смотреть на Солнце без специальной защиты очень опасно для зрения! Для наблюдения нужно применять специальные солнечные фильтры. Для телескопов такие фильтры продаются в специализированных магазинах. Владельцы фототехники могут использовать ND фильтры 1500 – 1800».

Отметим, что на YouTube-канале Московского планетария трансляция видимых с территории России частных фаз кольцеобразного солнечного затмения начнётся 10 июня в 13:00 (время московское) и продлится в течение двух часов.

Комментировать трансляцию будет лектор Планетария, научный сотрудник МГУ им. М. В. Ломоносова Алексей Осокин. Он также расскажет не только об уникальном природном явлении - солнечном затмении, но и Солнце в целом, о процессах на поверхности, возрасте и его будущем. Подробно будет говориться о страхе людей перед исчезновение Солнца, показаны причины затмений, истории наблюдений

 

Фото: naukatehnika.com

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Наука»
12.04 [10:44] 1 050
«Кардинальные изменения в науке, культуре и искусстве»
Чайковский писатель, поэт, общественный деятель, учредитель культурно-просветительского Фонда «Светлая Идея» Владимир Павлович Чикуров официально стал членом-корреспондентом Международной академии наук и искусств, и выступил с докладом в Москве на её I научно-практической конференции.
14.02 [14:59] 1 566
В Прикамье повышается престиж учёных
С 2025 года докторам наук будут выплачивать по 30 тысяч рублей ежемесячно.
08.11 [14:21] 2 557
Определены ключевые темы Пермского инженерно-промышленного форума 2023
В рамках VIII Пермского инженерно-промышленного форума, который пройдёт в конце ноября в столице Прикамья, состоится более 50 мероприятий для представителей бизнеса и 20 научно-технических советов с участием ведущих предприятий и холдингов Прикамья и России, сообщили в оргкомитете ПИПФ.
28.10 [17:50] 2 766
Жители Пермского края смогут увидеть частное лунное затмение
Увидеть астрономическое явление можно в ночь с 28 на 29 октября. Даже без специальных инструментов будет видно, как тень Земли «откусит» южный краешек Луны. В Пермском планетарии назвали точное время, когда можно будет увидеть данное событие. 
27.09 [11:19] 2 756
Из Перми до Галактики
Более сорока воспитанников чайковской Станции туризма побывали в Перми на авиационно-космической экскурсии
16.05 [14:32] 2 404
В Прикамье появится региональное отделение Российского исторического общества
Оно будет работать на базе Пермского гуманитарно-педагогического университета.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: