Из руин в «цифру»

[13:07] 31.01.2022
1 374
Разработка учёных пермского политеха поможет сохранить и реконструировать в цифровом виде памятники архитектуры. По задумке, можно будет восстановить здания, даже если они превратились в руины.

Учёные пермского политеха разрабатывают цифровую базу данных, которая поможет реконструировать и сохранить памятники архитектуры. Это поможет ускорить поиск информации об объектах культурного наследия. Их работа финансируется от программы Европейского союза Horizon 2020 в рамках грантового соглашения Марии Склодовской-Кюри.

Разработчики начали с обследования и цифрового моделирования Верхнекамья — Чердыни, Соликамска и Усолья. Там памятники архитектуры в разном состоянии — и в виде руин, и рабочие.

Некоторые из них виртуально реконструировали, создали 3D-модели с помощью лазерного сканирования, фотограмметрии, аэрофотосъёмки и визуального обследования. С помощью специальной программы они сохранили информацию о строительных конструкциях, материалах и других элементах.

С помощью программных продуктов можно создать идеальные 3D-модели зданий. Но для сферы историко-культурного наследия важно сохранить уникальность каждого элемента постройки. Репрезентация повреждений и материалов конструкций позволяет лучше оценить состояние здания. По нашему мнению, архитектурный объект можно представить с помощью дискретной модели, используя возможности лазерного сканирования или фотограмметрии. Облако точек достоверно фиксирует нечёткую геометрию, повреждения и цвета. Используя дополнительную обработку и исторические фотографии, можно воссоздать первоначальный вид памятника архитектуры, — поясняет научный руководитель, заведующая кафедрой «Архитектура и урбанистика» пермского политеха, профессор, доктор технических наук Светлана Максимова.

Благодаря проекту вся информация о памятниках архитектуры будет в одном месте, базу можно будет пополнять и впоследствии проследить, как изменялось состояние зданий. Такая база может помочь в реставрации и восстановлении исторических поселений, пишут ученые.

Команда проекта уже запатентовала программный модуль, который можно использовать для пополнения базы данных.

В политехе учёные разных направлений регулярно представляют свои разработки. Из последних: йогурт для людей с непереносимостью лактозы на основе кокосового молока, способ создания биотоплива из мусора.


Фото: pstu.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Наука»
12.04 [10:44] 998
«Кардинальные изменения в науке, культуре и искусстве»
Чайковский писатель, поэт, общественный деятель, учредитель культурно-просветительского Фонда «Светлая Идея» Владимир Павлович Чикуров официально стал членом-корреспондентом Международной академии наук и искусств, и выступил с докладом в Москве на её I научно-практической конференции.
14.02 [14:59] 1 562
В Прикамье повышается престиж учёных
С 2025 года докторам наук будут выплачивать по 30 тысяч рублей ежемесячно.
08.11 [14:21] 2 549
Определены ключевые темы Пермского инженерно-промышленного форума 2023
В рамках VIII Пермского инженерно-промышленного форума, который пройдёт в конце ноября в столице Прикамья, состоится более 50 мероприятий для представителей бизнеса и 20 научно-технических советов с участием ведущих предприятий и холдингов Прикамья и России, сообщили в оргкомитете ПИПФ.
28.10 [17:50] 2 763
Жители Пермского края смогут увидеть частное лунное затмение
Увидеть астрономическое явление можно в ночь с 28 на 29 октября. Даже без специальных инструментов будет видно, как тень Земли «откусит» южный краешек Луны. В Пермском планетарии назвали точное время, когда можно будет увидеть данное событие. 
27.09 [11:19] 2 752
Из Перми до Галактики
Более сорока воспитанников чайковской Станции туризма побывали в Перми на авиационно-космической экскурсии
16.05 [14:32] 2 399
В Прикамье появится региональное отделение Российского исторического общества
Оно будет работать на базе Пермского гуманитарно-педагогического университета.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: