Компьютерная программа распознает лжецов по глазам

[14:06] 02.04.2012
1 221
Американские ученые из Университета Буффало разработали программу, которая может составить конкуренцию традиционному детектору лжи.

Анализируя траекторию движения глаз, она определяет, когда человек обманывает своего собеседника. Проанализировав 40 видеозаписей, на которых были запечатлены интервью с людьми разных профессий и национальностей, система идентифицировала лжецов в 82,5% случаев.

«Этот результат лучше того, который показывают высококлассные эксперты, — рассказал научный сотрудник Университета Буффало Ифеома Нвогу, который участвовал в разработке системы. — Даже опытные следователи выявляют обман лишь в 65% случаев».

В основе анализа лежит сравнение движений глаз с так называемой «базовой моделью», которая соответствует спокойному состоянию человека. В случае правдивых ответов траектория движения глазных яблок будет соответствовать базовой модели, а любое отклонение от нее будет означать, что человек врет.

«Несмотря на то, что количество участников эксперимента было небольшим, результаты впечатляющие, — отметил Нвогу. — Это не значит, что машины могут полностью заменить людей, однако они могут стать полезным дополнением в работе различных специалистов». В планах разработчиков — усовершенствовать методику так, чтобы в дополнение к отслеживанию траектории движения глаз система анализировала еще и язык тела.

Источник: rbcdaily.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Наука»
12.04 [10:44] 1 361
«Кардинальные изменения в науке, культуре и искусстве»
Чайковский писатель, поэт, общественный деятель, учредитель культурно-просветительского Фонда «Светлая Идея» Владимир Павлович Чикуров официально стал членом-корреспондентом Международной академии наук и искусств, и выступил с докладом в Москве на её I научно-практической конференции.
14.02 [14:59] 1 583
В Прикамье повышается престиж учёных
С 2025 года докторам наук будут выплачивать по 30 тысяч рублей ежемесячно.
08.11 [14:21] 2 594
Определены ключевые темы Пермского инженерно-промышленного форума 2023
В рамках VIII Пермского инженерно-промышленного форума, который пройдёт в конце ноября в столице Прикамья, состоится более 50 мероприятий для представителей бизнеса и 20 научно-технических советов с участием ведущих предприятий и холдингов Прикамья и России, сообщили в оргкомитете ПИПФ.
28.10 [17:50] 2 775
Жители Пермского края смогут увидеть частное лунное затмение
Увидеть астрономическое явление можно в ночь с 28 на 29 октября. Даже без специальных инструментов будет видно, как тень Земли «откусит» южный краешек Луны. В Пермском планетарии назвали точное время, когда можно будет увидеть данное событие. 
27.09 [11:19] 2 770
Из Перми до Галактики
Более сорока воспитанников чайковской Станции туризма побывали в Перми на авиационно-космической экскурсии
16.05 [14:32] 2 419
В Прикамье появится региональное отделение Российского исторического общества
Оно будет работать на базе Пермского гуманитарно-педагогического университета.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: