В Прикамье появится региональное отделение Российского исторического общества

[14:32] 16.05.2023
2 345

Оно будет работать на базе Пермского гуманитарно-педагогического университета.

Первое учредительное заседание совета отделение Российского исторического общества (РИО) в Прикамье состоялось в Пермском педагогическом университете. На нём присутствовали исследователи ведущих краевых вузов, Федерального исследовательского центра РАН, руководство и сотрудники архивов и музеев, студенческих научных обществ, представители региональных органов власти.  Создание регионального отделения РИО инициировано Пермским государственным гуманитарно-педагогическим университетом, Пермским федеральным исследовательским центром Уро РАН, Пермским краеведческим музеем.


Член Президиума Российского исторического общества, вице-президент РАН, академик-секретарь Отделения историко-филологических наук РАН, директор Института археологии РАН Николай Макаров обратил внимание на роль РИО в объединении исторического сообщества. «Мы постоянно следим за публикациями пермских историков, археологов, этнологов. Здесь очень сильная археологическая школа — это археологический центр изучения Прикамья. Конечно, в исторической панораме России Пермский край очень важен — это и археология, и древняя металлургия, и необычайно яркие культуры Железного века и Средневековья», – сообщил он.


Ректор Пермского гуманитарно-педагогического университета Константин Егоров предложил развернуть реготделение РИО на базе возглавляемого им вуза. «Создание отделения РИО – наша давняя идея. Мы следим за делами Общества, и я убеждён, что оно способно сыграть консолидирующую роль для историков Пермского края. Для нас как для гуманитарно-педагогического университета важно, чтобы на площадке регионального отделения активно развивалось историческое просвещение, поскольку Российское историческое общество – это не только большая наука и не только учёные с именами, но это и те, кто делает первый шаг в историческую науку, – наши школьники. Отделение Ассоциации, уверен, способно стать пространством преемственности, основой для сбора таких разных сообществ и смыслов в историческом образовании, что особенно важно в рамках Года педагога и наставника», – сказал он.

На пост председателя Совета отделения РИО в Пермском крае была выдвинута кандидатура члена-корреспондент РАН, доктора исторических наук, профессора, директора Института гуманитарных исследований УрО РАН, профессора кафедры Отечественной и всеобщей истории, археологии ПГГПУ Александра Черных.

Фото: permkrai.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Наука»
14.02 [14:59] 1 510
В Прикамье повышается престиж учёных
С 2025 года докторам наук будут выплачивать по 30 тысяч рублей ежемесячно.
08.11 [14:21] 2 452
Определены ключевые темы Пермского инженерно-промышленного форума 2023
В рамках VIII Пермского инженерно-промышленного форума, который пройдёт в конце ноября в столице Прикамья, состоится более 50 мероприятий для представителей бизнеса и 20 научно-технических советов с участием ведущих предприятий и холдингов Прикамья и России, сообщили в оргкомитете ПИПФ.
28.10 [17:50] 2 730
Жители Пермского края смогут увидеть частное лунное затмение
Увидеть астрономическое явление можно в ночь с 28 на 29 октября. Даже без специальных инструментов будет видно, как тень Земли «откусит» южный краешек Луны. В Пермском планетарии назвали точное время, когда можно будет увидеть данное событие. 
27.09 [11:19] 2 689
Из Перми до Галактики
Более сорока воспитанников чайковской Станции туризма побывали в Перми на авиационно-космической экскурсии
09.01 [14:50] 3 076
В школе «НьюТон» появится технопарк «Кванториум»
Чайковский станет третьим городом в Пермском крае, где откроется современный школьный  центр инженерного творчества.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: