" ["is_rek"]=> NULL ["id"]=> int(28) ["comments_count"]=> int(0) } -->

Через 40 лет рыбные ресурсы Европы могут исчезнуть

[11:02] 24.11.2011
1 934
Европа рискует остаться без рыбы

Многочисленные экологические исследования привели ученых к неутешительным выводам: рыбный запас Европы находится под угрозой исчезновения. Приблизительно через сорок лет водоемы Европы могут опустеть окончательно.

В 2012 году Европейский Союз планирует провести реформу в области рыболовства, однако многие критики полагают, что она, как и остальные подобные реформы, обречена с самого начала. Проблема заключается в том, что европейские чиновники намного больше полагаются на политику, чем на рекомендации ученых.

Бетан О’Лири из Йоркского университета решила проанализировать соглашения о вылове рыбы, которые были заключены между европейскими министрами за последние 20 лет.
В ходе анализа было установлено, что большинство заключений исходили исключительно из политических соображений, что привело к существенному снижению количества рыбы в акватории Европы. Например, в рыболовных зонах Португалии, Испании и Бискайского залива уровень вылова хека по соглашению был на 1100% выше, чем требовали экологи.

Первый общеевропейский документ, направленный на сохранение рыбного богатства Европы был подписан еще в 1983 году, главная его идея состояла в том, чтобы сохранить и приумножить некоторые виды рыбы. Однако на практике он оказался не слишком эффективным: требовалось введение моратория на вылов определенных видов рыбы, но европейские чиновники проигнорировали эту необходимость.

В последнее время ситуация становится все более парадоксальной: ежегодно Европейский Союз тратит более миллиарда долларов на научные исследования, которые направлены на сохранение рыбных ресурсов. Похоже, деньги были потрачены зря, а рыбный запас Европы через сорок лет может просто иссякнуть.

Наталья Васильева
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Наука»
12.04 [10:44] 1 365
«Кардинальные изменения в науке, культуре и искусстве»
Чайковский писатель, поэт, общественный деятель, учредитель культурно-просветительского Фонда «Светлая Идея» Владимир Павлович Чикуров официально стал членом-корреспондентом Международной академии наук и искусств, и выступил с докладом в Москве на её I научно-практической конференции.
14.02 [14:59] 1 583
В Прикамье повышается престиж учёных
С 2025 года докторам наук будут выплачивать по 30 тысяч рублей ежемесячно.
08.11 [14:21] 2 595
Определены ключевые темы Пермского инженерно-промышленного форума 2023
В рамках VIII Пермского инженерно-промышленного форума, который пройдёт в конце ноября в столице Прикамья, состоится более 50 мероприятий для представителей бизнеса и 20 научно-технических советов с участием ведущих предприятий и холдингов Прикамья и России, сообщили в оргкомитете ПИПФ.
28.10 [17:50] 2 775
Жители Пермского края смогут увидеть частное лунное затмение
Увидеть астрономическое явление можно в ночь с 28 на 29 октября. Даже без специальных инструментов будет видно, как тень Земли «откусит» южный краешек Луны. В Пермском планетарии назвали точное время, когда можно будет увидеть данное событие. 
27.09 [11:19] 2 770
Из Перми до Галактики
Более сорока воспитанников чайковской Станции туризма побывали в Перми на авиационно-космической экскурсии
16.05 [14:32] 2 419
В Прикамье появится региональное отделение Российского исторического общества
Оно будет работать на базе Пермского гуманитарно-педагогического университета.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: