Чайковские экологисты приостановили приём батареек на переработку

[12:45] 02.10.2017
2 770

Проект по сбору использованных батареек «Спаси ёжика» курировала общественная организация «Зелёная эволюция».

С 1 октября общественное экологическое объединение «Зелёная эволюция» приостановила проект по сбору использованных батареек «Спаси ёжика».

Несмотря на то, что батарейка может взорваться, протечь и повредить ваше оборудование, или быть проглоченной ребёнком, основной вред она нанесёт, если не будет правильно утилизирована. После выбрасывания металлическое покрытие батарейки разрушается от коррозии, и тяжёлые металлы попадают в почву и грунтовые воды, откуда уже недалеко и до рек, озер и прочих водоемов, используемых для питьевого водоснабжения. Ртуть — один из самых опасных и токсичных металлов, имеет свойство накапливаться в тканях живых организмов и может попасть в организм человека как непосредственно из воды, так и при употреблении в пищу продуктов, приготовленных из отравленных растений или животных.

В Чайковском на протяжении около пяти лет сбором батареек занимается общественное объединение «Зеленая эволюция». Благодаря неравнодушным жителям в различных микрорайонах города были установлены более 30 «ловушек» для использованных батареек. А в середине апреля экологисты и партнёры «Зелёной эволюции» отправили на утилизацию более 500 кг опасных отходов – это батарейки, которые собирали жители Чайковского  на протяжении года.

«С 1 октября 2017 года общественное экологическое объединение «Зелёная эволюция» прекращает сбор использованных батареек. А это значит, что из магазинов города, офисов и школ исчезнут «коробочки с ёжиками»», - сообщают активисты в своей группе.

«Параллельно сбору батареек велась документальная работа - постоянно отправлялись письма и жалобы в прокуратуру, администрации города, край. На что высылались отписки. Так и не нашлось в нашем краю человека, готового взять на себя ответственность за безопасность жителей г. Чайковский! Волонтеры, часто женщины с большой душой и горячим сердцем, больше не могут нести это бремя о ответственности за всех молчаливых сограждан на своих хрупких плеча. Инициативу и вдохновение, к сожалению, убивает РАВНОДУШИЕ», - сообщается в группе «Зеленой эволюции».

Все собранные батарейки активисты планируют сдать на утилизацию.

Сейчас чайковские экологисты предлагают использовать аккумуляторы вместо обычных батареек; использованные батарейки не выбрасывать с общим мусором, а складывать дома в пластиковую тару с крышкой и хранить в нежилом помещении; чаще задавать вопросы руководителям своих ТСЖ, УК, администрации по данной теме и «ждать заботы властей о нас».

Фото: «Зелёная эволюция»/ vk.com/greenchaik

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
Сегодня [12:22] 131
В Пермском крае развивают киноиндустрию
Губернатор края Дмитрий Махонин поручил создать в регионе инфраструктуру для отрасли кинопроизводства. 
Сегодня [11:28] 147
Фильм «Авдеев. Открытый космос» покажут в музее
На киноленту о Герое России, лётчике-космонавте Сергее Авдееве можно попасть бесплатно
23.04 [12:10] 436
Пермский край упростил и ускорил процесс передачи автомобилей в зону СВО
Законодательное Собрание Пермского края расширило полномочия правительства по управлению и распоряжению государственной собственностью региона. За соответствующий закон депутаты проголосовали сразу в двух чтениях в рамках одного заседания.
19.04 [18:11] 1 225
Накануне 79-ой годовщины Дня Победы чайковцы вновь заступят на «Вахту памяти»
В течение 12 часов чайковцы будут нести почётный караул у Вечного дня, отдавая дань памяти героическому прошлому нашего народа. Подать заявку на участие в акции можно до 5 мая. 
18.04 [11:14] 1 039
Наступило время субботников
Конец апреля и начало мая – традиционное время субботников по всей стране. Так и чайковцы, вооружившись граблями и мешками для мусора, уже начинают выходить на уборку общественных и придомовых территорий.
17.04 [19:59] 1 322
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: