- Общество
- Политика
- Бизнес
- Авто
- Спорт
- Происшествия
- Наука
- Афиша
- Культура
- Новости компаний
- Погода
- ЖКХ
- Статистика
- Народный календарь
- Дороги и транспорт
- Закон и порядок
- Образование
- Экономика и финансы
- Благоустройство
- Здоровье
- Недвижимость
- Работа
- Фотофакт
- Экология
- СВО
- Наше будущее
Осторожно, клещи! 
«За отчётный период с 30 апреля по 6 мая лабораторией было проведено 12 исследований на энцефалит и бореллиоз и ещё восемь – на анаплазмоз и эрлихиоз. К счастью, ни у одного клеща не было выявлено возбудителей опасных заболеваний, - об этом сообщила сегодня на аппаратном совещании в городской администрации начальник отдела ГО и специальной работе Юлия Вековшинина, - свои «находки» люди везли на анализы из пригорода – пос. Прикамского, Волковсковского и Марково. Клещей находили также в с. Ваньки и д. Харнавы». Были случаи и в черте города. Так, например, сообщается о том, когда люди находили клеща в районе Аэропорта, - на одежде, либо на своих домашних животных.
Очевидно, на самом деле встреч с опасным насекомым за этот период было значительно больше, ведь позади первая череда майских праздников, связанная с массовыми выездами на природу. Как показывает практика, далеко не каждый, кто нашел на себе клеща, сразу бежит с ним в лабораторию. Чаще люди просто уничтожают насекомое и быстро об этом забывают. "Однако, о бдительности все же забывать не стоит", - рекомендуют специалисты Роспортебнадзора по Чайковскому району, - "из-за прохладной погоды графики плановых акарицидных обработок были сдвинуты. Распыления препаратов только начинаются, а это значит, что потенциальная опасность встречи с клещом существует повсеместно".
В рамках муниципального контракта акарицидные обработки начались с парка культуры и отдыха, далее они коснутся территорий набережной, кладбищ, обещают захватить также лесную зону Завокзального микрорайона.
Популярные новости
В канун Нового года пермякам подарили безлимитный трафик на всё
МегаФон обнуляет стоимость мобильного интернета в канун новогодних праздников. В течение трёх дней абоненты могут активно готовиться или отмечать Новый год и не переживать, что не хватит интернета. Выбирать подарки, смотреть видео, общаться в мессенджерах, покупать билеты, бронировать отели, слушать музыку можно абсолютно бесплатно.
Никто не забыт
В Чайковском округе юнармейцы отдали дань уважения солдатам, чьи имена остались неизвестными, но чей подвиг навсегда вписан в историю Отечества.
Консультации для НКО станут ближе и удобнее
Фонд грантов губернатора Пермского края официально подписал соглашения с новыми консультантами в муниципалитетах. В Чайковском округе помогать некоммерческим организациям превращать идеи в победные проекты будет Чернов Михаил Юрьевич, исполнительный директор Фонда местного сообщества города Чайковского.
Теперь официально: проезд по улице 40 лет Октября в районе пруда закрыт
В среду, 19 ноября, начались подготовительные работы по замене трубы под автомобильной дорогой по улице 40 лет Октября.
Терпение лопнуло
Дорогу на улице 40 лет Октября возле пруда, где недавно произошло поднятие уровня, перекрыла сегодня жительница, которая пострадала от подтопления.
Клуб на Бурёнке: новоселье всё ближе
В с. Бурёнка Чайковского округа полным ходом идёт строительство сельского дома культуры. Завершить работы планируется в июле 2026 года.
Во время новогодних каникул пермяки предпочли общаться с близкими, а не писать сообщения 5 128
Умеренный мороз со снегом 5 035
В канун Нового года пермякам подарили безлимитный трафик на всё 4 638
Талантливые школьники не ждут новогоднюю сказку, а создают её сами 6 055
Тепло ещё вернётся 6 274
Читайте также
Чайковский: самое интересное
Подпишитесь на наши новости
