Оперштаб: В Прикамье ограничат работу общепита

[20:50] 11.11.2020
1 787
Сегодня, 11 ноября, на заседании оперштаба по предотвращению распространения коронавируса в Пермском крае обсудили вопрос режима работы заведений общественного питания.

Сегодня на оперштабе приняли решение об ограничении времени работы заведений общественного питания с 01:00 до 06:00. Мера будет действовать 28 дней.

Губернатор Дмитрий Махонин пояснил, что главная задача оперштаба – противодействовать работе ночных клубов и дискотек, которые продолжают осуществлять свою деятельность под видом предприятий общественного питания. «Деятельность ночных клубов и до этого была ограничена, они не могли работать. Новые изменения в указ направлены на те заведения, которые днем работают как кафе, а в ночное время – как клуб, танцевальный ресторан. При этом мы понимаем, что 70% представителей ресторанного бизнеса – добросовестные и соблюдают меры безопасности, поэтому мы постарались найти компромисс, чтобы предприниматели могли продолжать работать», – отметил глава региона.

По словам главного санитарного врача, главы регионального управления Роспотребнадзора Виталия Костарева, разобщение жителей, снижение активности их посещения развлекательных заведений поможет стабилизировать рост числа выявляемых заболевших в регионе. «Число ежедневно выявляемых случаев заболевания коронавирусом продолжает расти. Коэффициент заболеваемости составляет около 600 на 100 тыс. населения, за сутки – 200 случаев. Ежесуточный прирост 1,3. Для сравнения по России – 1,1, – подчеркнул Виталий Костарев. – По результатам последних 8 недель, за счет заболеваемости ОРВИ среди взрослых наблюдается четкая тенденция по росту заболеваемости ковидом. Недельный показатель увеличился с 18 до 49 на 100 тыс. населения».

Ограничение по работе заведений общественного питания будет утверждено Указом губернатора и вступит в силу с понедельника, 16 ноября. Контролировать исполнение вводимого ограничения губернатор поручил краевому Минпрому.

В региональном оперштабе отмечают, в соседних регионах страны общепиту разрешено работать с 6 утра и до 23 вечера. Например, согласно указам и губернаторов Свердловской и Самарской областей, такие меры введены в субъекте с конца октября.

Напомним, под ограничения до особого распоряжения оперштаба попадают ночные клубы (дискотеки), детские развлекательные центры и иные развлекательные и досуговые заведения, а также культурно-массовые мероприятия.​​​

Для снижения уровня заболеваемости в Пермском крае продолжают действовать правила соблюдения необходимых мер безопасности:​ социальное дистанцирование, наличие масок обязательно​ в общественных местах (в том числе на парковках, в лифтах, магазинах, транспорте).​


Фото: bloknot.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
19.04 [18:11] 204
Накануне 79-ой годовщины Дня Победы чайковцы вновь заступят на «Вахту памяти»
В течение 12 часов чайковцы будут нести почётный караул у Вечного дня, отдавая дань памяти героическому прошлому нашего народа. Подать заявку на участие в акции можно до 5 мая. 
18.04 [11:14] 404
Наступило время субботников
Конец апреля и начало мая – традиционное время субботников по всей стране. Так и чайковцы, вооружившись граблями и мешками для мусора, уже начинают выходить на уборку общественных и придомовых территорий.
17.04 [19:59] 806
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.
17.04 [13:10] 491
В Завокзальном отключат холодную воду
На один день микрорайон «Завокзальный» останется без воды из-за ремонтных работ.
17.04 [12:55] 489
Успеть на последний показ
Сегодня в киноцентре «Кама» завершается показ фильма «Артур, ты король», основанного на реальных событиях.
17.04 [11:28] 483
Урок Мужества прошёл в Чайковском историко-художественном музее
Чайковский ветеран боевых действий Денис Домрачев рассказал о мужестве, испытаниях и боевых товарищах.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: