- Общество
- Политика
- Бизнес
- Авто
- Спорт
- Происшествия
- Наука
- Афиша
- Культура
- Новости компаний
- Погода
- ЖКХ
- Статистика
- Народный календарь
- Дороги и транспорт
- Закон и порядок
- Образование
- Экономика и финансы
- Благоустройство
- Здоровье
- Недвижимость
- Работа
- Фотофакт
- Экология
- СВО
- Наше будущее
Как утилизируют «ковидный» мусор в Прикамье 
За восемь месяцев с начала пандемии ПКГУП «Теплоэнерго» вывезло и обезвредило более 402 тонн медицинских отходов класса «В». С марта регоператор заключил договоры на вывоз и обезвреживание опасных медицинских отходов с 28 медучреждениями региона. Об этом сообщили в региональном оперштабе.
Сегодня «Теплоэнерго» обслуживает по договору семь медицинских организаций Прикамья, в том числе городскую клиническую больницу №3 в Перми и четыре медучреждения в Березниках, Соликамске и в краевой столице, где лечат пациентов с COVID-19. Также регоператор осуществляет контроль и отслеживание движения транспортных средств, перевозящих медотходы к местам захоронения и обезвреживания из больниц, самостоятельно заключивших договоры с подрядчиками.
В настоящее время в Пермском крае развернуто 4424 койки для пациентов с COVID-19 в 30 медицинских учреждениях. Глава региона поручил Министерству ЖКХ и регоператору усилить контроль утилизации медицинскими организациями медотходов.
«Для этого организована круглосуточная работа специализированного транспорта с изотермическим кузовом. Автомобили оснащены системой спутниковой навигации и оборудованы системами обеззараживания воздуха. Отходы собирают в сменные контейнеры, которые проходят обработку и дезинфекцию. Собранные отходы сжигают в специальных установках – инсинераторах. Весь персонал, задействованный при работе с медотходами, имеет специальные допуски и обеспечен средствами индивидуальной защиты», - пояснили в региональном правительстве.
В краевом минздраве напомнили, что к группе опасных медотходов класса «В» относятся инфицированные отходы, материалы и инструменты, загрязнённые биологическими жидкостями, патологоанатомические отходы, операционные и пищевые отходы из инфекционных отделений.
Фото: permkrai.ru
Популярные новости
Нужны новые инициативы гостеприимства
В Чайковском стартовал конкурс проектов в сфере туризма, призванный сформировать новые маршруты, события и точки притяжения гостей города.
Диалог между властью, некоммерческим сектором, бизнесом и добровольческими движениями
В конце ноября в Перми пройдёт XIV Пермский форум общественности и добровольчества.
От пленарной сессии до лабораторий на форуме ТОС
В Перми 9 октября прошёл Форум территориального общественного самоуправления, объединивший более трёхсот участников, среди которых были представители чайковских ТОС.
Четыре проекта из Чайковского претендуют на краевую поддержку
В Чайковском городском округе определены финалисты муниципального этапа конкурса инициативного бюджетирования.
Забота о старшем поколении: в Прикамье развивают гериатрию
На заседании регионального правительства министр здравоохранения Пермского края Анастасия Крутень представила доклад о защите здоровья жителей старше 60 лет.
Сёла и деревни станут чище
В Чайковском городском округе завершается обновление инфраструктуры для сбора твердых коммунальных отходов в селе.
Читайте также
Чайковский: самое интересное
Подпишитесь на наши новости
