- Общество
- Политика
- Бизнес
- Авто
- Спорт
- Происшествия
- Наука
- Афиша
- Культура
- Новости компаний
- Погода
- ЖКХ
- Статистика
- Народный календарь
- Дороги и транспорт
- Закон и порядок
- Образование
- Экономика и финансы
- Благоустройство
- Здоровье
- Недвижимость
- Работа
- Фотофакт
- Экология
- СВО
- Наше будущее
В магазин с питомцем — по единым правилам 
В Государственную думу внесли законопроект о праве кабмина устанавливать требования о посещении предприятий общепита и магазинов гражданам с животными. Соответствующий документ размещён в электронной базе нижней палаты парламента в понедельник, 12 апреля.
Уточняется, что изменения предложено внести в закон «Об ответственном обращении с животными» и другие законодательные акты.
Как говорится в законопроекте, многие владельцы мелких пород собак берут их с собой в кафе, рестораны и супермаркеты. Животные загрязняют тележки и корзинки продуктами своей жизнедеятельности, что провоцирует конфликтные ситуации.
«С учётом изложенного предлагается наделить правительство Российской Федерации полномочием по урегулированию указанных вопросов в целях упорядочения общественных отношений в соответствующей сфере», — отмечается в пояснительной записке.
Согласно законопроекту, необходимо ввести требования, которые должны будут соблюдать россияне с животными при посещении продовольственных магазинов и кафе.
Напомним, в конце марта стало известно, что в Госдуму внесён законопроект об обязательной регистрации и учёте домашних животных. Согласно пояснительной записке, инициатива направлена на обеспечение «надлежащего, бережного и гуманного отношения человека к представителям окружающего животного мира и в первую очередь к домашним животным».
Ещё по теме:
В Чайковском отловят 60 бездомных собак.
Фото: reuters.com
Популярные новости
Стань частью «Спасских гуляний»
В конце августа на площади Искусств развернётся масштабный праздник с фестивалями, конкурсами, концертами, ремесленными рядами и мастер-классами, который пройдёт под эгидой проекта «Космос Чайковского». Уже сейчас жителей приглашают принять участие в конкурсных программах.
История региона обретает новые голоса
Юная исполнительница из Чайковской детской школы искусств Василина Семейникова под руководством педагога Ирины Михайловны Касимовой стала победителем патриотического вокального проекта «Голоса памяти Прикамья».
Награда для тех, кто заботится о природе
Стартовал приём заявок на Национальную экологическую премию 2026 года издательского дома «Комсомольская правда».
Праздник органического земледелия
1 и 2 августа в Оханске пройдёт фестиваль органического земледелия «Фиолетовое лето», на котором эксперты обсудят развитие фермерства и пришкольных огородов, гостей ждут ярмарка натуральных продуктов и культурная программа.
Как сбор пластиковых крышечек спасает природу Прикамья
Экологисты Пермского края собрали сотни килограммов пластиковых крышечек, а на вырученные от переработки средства закупили и выпустили в Каму мальков щуки для восстановления экосистемы реки.
От ремесла к событиям: о развитии туризма в Прикамье
В Чердыни обсудили развитие культурно-познавательного туризма: от модернизации музеев до создания новых брендов территорий.
Читайте также
Чайковский: самое интересное
Подпишитесь на наши новости
