Экологическая угроза с воздуха

[13:44] 21.05.2021
2 192
Запуск воздушных шариков – красивая традиция на многих праздниках. Российский экологический оператор (РЭО) призывает школьников отказаться от этой традиции на выпускных балах и объяснил, почему стоит так поступить.

Российский экологический оператор (РЭО) обратился к выпускникам школ с просьбой отказаться от запуска воздушных шариков на балах из-за угрозы загрязнения природы и возможного вреда животным от частиц пластика. Об этом сообщает РЭО.

По оценке оператора, в нынешнем году школу окончат около 697 тысяч 11-классников, и, если каждый из них запустит по шарику, то в окружающей среде окажутся более двух тысяч килограммов неперерабатываемого пластика и латекса.

«Они разлетятся по всей стране, попадут в почву и воду и будут разлагаться более четырёх лет. За эти годы остатки шаров могут... загрязнить природу», — цитирует главу РЭО Дениса Буцаева ТАСС.

Как отметили в РЭО, остатки шаров разлагаются от четырех до ста лет. Латексные шары, которые часто называют биоразлагаемыми, не являются экологичными из-за добавления в них полимеров. Период распада таких шаров может составлять до четырёх и более лет. Кроме того, они могут быть поглощены живыми организмами.

Ранее в апреле глава Минпросвещения Сергей Кравцов выразил надежду, что выпускные школьные вечера в 2021 году пройдут в очном формате. Он подчеркнул, что подобный сценарий возможен только с учётом всех предписаний Роспотребнадзора.


Ещё по теме:

В день проведения «последних звонков» продажа алкоголя в Чайковском городском округе будет запрещена.

В Пермском крае у родителей школьников и воспитанников детских садов есть возможность очно посетить последние звонки и выпускные своих детей.

В детских лагерях введут дополнительные требования безопасности.


Фото: архив редакции

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
11.09 [15:30] 1 017
Обязательный аудит для фондов станет проще
Государство упростило правила игры для некоммерческого сектора. Федеральным законом № 318-ФЗ от 4 августа 2026 г. были внесены важные поправки, которые смягчают требования к обязательному аудиту годовой отчетности благотворительных и иных фондов. 
05.09 [23:11] 1 728
Золотая медаль и путёвка в «Орлёнок» у чайковского шахматиста
Девятиклассник Захар Иванов, учащийся школы №10, победно завершил региональный этап шахматного турнира памяти Станислава Сергеевича Говорухина, оставив позади соперников со всего края и завоевав путёвку на всероссийский финал.
05.09 [11:09] 1 618
Каким будет фестиваль «Книги, кино, кофе»?
Знакомим с программой атмосферного события, который пройдёт сегодня, 5 сентября, в Чайковском на площади Искусств.
03.09 [10:54] 1 917
Битва за умы: пермские вузы подвели итоги зачисления
Вузы Пермского края завершили приёмную кампанию с рекордными показателями, привлекая абитуриентов со всей России на популярные  специальности, при этом активно расширяя программы целевого обучения.
01.09 [18:41] 1 666
Прикамье: перезагрузка для иностранных гостей
Пермский край стал одним из участников международной программы развития въездного туризма «Открой твою Россию 2.0».
28.08 [17:06] 2 128
Атмосферный фестиваль «Книги, кино, кофе» меняет дату
Из-за погодных условий организаторы мероприятия приняли решение перенести проведение фестиваля на начало сентября. 

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: