Продаётся «Пушкинская карта»

[13:56] 06.09.2021
1 519
В Пермском крае, в том числе в Чайковском, предприимчивые школьники и студенты начали продавать свои «Пушкинские карты». В краевом министерстве культуры предупреждают, что это мошенничество.

На «Авито» появились объявления о продаже Пушкинских карт номиналом три тысячи рублей. Такая карта выдается бесплатно школьникам и студентам для посещения учреждений культуры. По ней можно сходить на концерты, выставки, спектакли. Объявления о продаже являются мошенничеством, предупреждает Минкульт Прикамья. Каждая карта привязана к конкретному пользователю.

«Пушкинская карта» — это программа, которая была создана по инициативе президента РФ Владимира Путина. С помощью карты молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет смогут бесплатно посещать театры, музеи и концертные залы. В 2021 году в рамках пилотного проекта выпущены карты номиналом 3 тысячи рублей каждая. Эту сумму можно потратить на билеты в федеральные, региональные и частные учреждения культуры. Всего в программе участвуют 800 учреждений культуры по всей стране. В Пермском крае в программе участвует 37 культурных учреждений, в том числе и Чайковский историко-художественный музей. Мы публиковали их список здесь

Пушкинские карты появились с 1 сентября. Всего за неделю на «Авито» появились десятки объявлений о продаже таких карт. Их продают и в Прикамье. Цена разная: продают и за 400, и за 1 000 и за 2 000 рублей.

Как видно из скриншотов ниже, в Чайковском также нашёлся предприимчивый молодой горожанин, который выставил на продажу свою «Пушкинскую карту».


Как сообщает портал 59.RU со ссылкой на министерство культуры Прикамья, Пушкинской картой нельзя воспользоваться никому, кроме владельца.

«Каждая карта персонализирована. Её оформляют через портал «Госуслуги» в личном кабинете. То есть человек там проходит персональную регистрацию. После этого карта привязана к конкретному человеку. Объявления о продаже — это, скорее всего, мошенничество», - цитирует краевое СМИ слова пресс-службы минкульта Прикамья.


Фото: Максим Блинов/РИА Новости

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
Сегодня [13:08] 146
В Чайковском для молодёжи зажглась долгожданная «Лампа»
Вчера, 27 марта, официально было открыто новое молодёжное пространство, которое расположилось на Ленина, 68.
26.03 [15:52] 920
О герое расскажут в фильме
О Дмитрии Клюкине, жителе Чайковского округа, погибшем в специальной военной операции, делают фильм. 
26.03 [12:07] 445
Сделать город чище и получить билеты в кино
Общественная организация «Зеленая эволюция» приглашает принять участие в ежегодной акции  «Весеннее пробуждение».
26.03 [11:15] 503
В День знаний будущие первоклассники получат книгу пермского автора про приключения семилетнего мальчика
Экспертный совет при краевом Минобрнауки определил произведение, которое будет издано в рамках акции «Подарок первокласснику». 
25.03 [16:12] 505
ЮТЕКС отметил 60 лет
22 марта состоялось юбилейное торжество, посвящённое 60-летию Центра технического творчества «ЮТЕКС».
25.03 [13:36] 436
Плюс одно пространство для молодежи
27 марта в Чайковском откроют новое молодежное пространство «Лампа».

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: