От пленарной сессии до лабораторий на форуме ТОС

[12:06] 15.10.2026
1 425
В Перми 9 октября прошёл Форум территориального общественного самоуправления, объединивший более трёхсот участников, среди которых были представители чайковских ТОС.


На событие собрались активисты и сотрудники муниципалитетов, молодёжь, федеральные эксперты и гости из соседних регионов.

С приветственным словом к общественникам обратился губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, он подчеркнул, что территории с развитым движением ТОС демонстрируют более динамичное социально-экономическое развитие, и анонсировал создание ресурсных центров в муниципалитетах края.

Центральной частью деловой программы стала пленарная сессия «ТОС. Перспективы развития». Были рассмотрены вопросы взаимодействия с муниципальной властью и вовлечения студенческого сообщества в реализацию социальных инициатив. Особое внимание было уделено механизмам развития локального туризма на сельских территориях.

В рамках практической части форума прошли профильные лаборатории по социальному проектированию, фандрайзингу и профилактике выгорания.
В ходе мероприятия губернатор вручил благодарности пяти номинантам премии «Служение» - председателям ТОС и сельским старостам, а также наградил победителей краевого конкурса «Лидер общественного самоуправления». В этом году на конкурс поступило 73 заявки из 43 муниципалитетов.
Директор Общенациональной ассоциации ТОС Захарий Юдин отметил благодарностями Общероссийской ассамблеи развития территорий и общественного самоуправления лучших активистов Пермского края.

На форуме побывали представители Чайковского городского округа, которые приняли активное участие в обсуждении вопросов развития территориального общественного самоуправления, укрепили межмуниципальные связи и обменялись опытом с коллегами.

Фото: https://vk.ru/wall-134316824_932

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
03.11 [16:37] 306
Начни тренироваться: доступная физкультура для всех
Жители Чайковского округа могут бесплатно заниматься физической культурой и спортом в муниципальных школьных спортзалах.
28.10 [21:30] 667
Каждому маленькому путешественнику – личный загранпаспорт
С 2027 года правила оформления документов для детей до 14 лет изменятся: вносить данные ребёнка в загранпаспорт родителя больше не будут. Теперь ему потребуется собственный паспорт.  
24.10 [13:31] 1 178
Нужны новые инициативы гостеприимства
В Чайковском стартовал конкурс проектов в сфере туризма, призванный сформировать новые маршруты, события и точки притяжения гостей города.
23.10 [21:28] 1 280
Диалог между властью, некоммерческим сектором, бизнесом и добровольческими движениями
В конце ноября в Перми пройдёт XIV Пермский форум общественности и добровольчества. 
08.10 [14:49] 1 728
Четыре проекта из Чайковского претендуют на краевую поддержку
В Чайковском городском округе определены финалисты муниципального этапа конкурса инициативного бюджетирования.  

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: