«Цифровые трибуны» ждут зрителей

[09:19] 04.03.2021
1 376
Чайковский готовится принять Финал Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина. Соревнования пройдут без зрителей, однако болельщики смогут дистанционно поддержать летающих лыжников.

С 20 по 28 марта в России состоятся соревнования ведущих летающих лыжников планеты. Пять соревновательных этапов, проходящих в нашей стране, объединены в тур «Синяя птица», который пройдёт на спортивных объектах в двух городах страны. Первым состязания по прыжкам на лыжах с трамплина примет Нижний Тагил. Соревнования там пройдут 20 и 21 марта. Затем участники турнира переедут в Чайковский, где с 26 по 28 марта на комплексе трамплинов «Снежинка» состоятся финальные этапы (два индивидуальных старта и один командный).

Кроме сборной России заявки на участие в финале Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина среди женщин поступили от 16 национальных команд: Австрии, Канады, Чехии, Финляндии, Франции, Германии, Венгрии, Италии, Казахстана, Японии, Норвегии, Польши, Румынии, Словении, Швеции и США.

Отметим, по требованиям международной лыжной федерации (FIS) в этом сезоне соревнования проходят без болельщиков в привычном формате. Однако организаторы совместно с российской социальной сетью ВКонтакте приглашают спортивных фанатов занять места на «цифровых трибунах» – благодаря функции видеозвонков. После несложной регистрации можно будет, не выходя из дома, поддержать сборную России.

Ранее подобный опыт цифровых болельщиков в мире использовался только один раз осенью прошлого года – на финальных играх Национальной баскетбольной Ассоциации.    

Помимо онлайн-наблюдения трансляция соревнований будет организована в привычном телевизионном формате. Она пройдёт на телеканале «Матч! Страна», также оргкомитет турнира «Синяя птица» расширит зрительскую аудиторию за счёт цифровых платформ. По данным организаторов спортивных стартов, два года назад каждый этап состязаний ежедневно по всему миру смотрели порядка 4 млн человек, а в русскоязычном интернете – около 1 млн зрителей.

Напомним, одновременно с финальными этапами Кубка мира у женщин в Пермском крае в рамках тура «Синяя птица» состоится финал мужского Континентального кубка у летающих лыжников. На него уже поступили заявки от 10 национальных сборных: Австрии, Германии, Польши, Швейцарии, Норвегии, Казахстана, Кореи, Румынии, США и Турции.

Континентальный кубок FIS по прыжкам с трамплина представляет собой ежегодную серию соревнований под эгидой Международной федерации лыжного спорта. Турнир считается вторым по уровню, уступая только Кубку мира и не считая Гран-при, который является летним соревнованием высшего класса. Спортсмены, соревнующиеся в Континентальном кубке, – обычно юниоры и прыгуны, борющиеся за место в сборной на Чемпионат мира.


Фото: архив редакции

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Спорт»
19.04 [19:51] 796
Чайковцы принимают участие в финальных «Играх ГТО»
Сегодня, 19 апреля, в Сочи стартовал IV Всероссийский фестиваль чемпионов «Игры ГТО».  Пермский край представляет команда из шести человек, в которой трое – жители Чайковского округа. 
12.04 [10:43] 1 085
Чайковский примет чемпионат России по теннису для слабовидящих
16 – 22 апреля на базе Федерального центра подготовки по зимним видам спорта «Снежинка» им. А.А. Данилова пройдет чемпионат России по  спорту слепых в дисциплине «настольный теннис». 
10.04 [12:04] 885
Чайковские спортсмены – в числе победителей краевого Кубка по бодибилдингу
Два участника команды спортивной школы «Темп» одержали победу и заняли призовые места в Кубке Пермского края по бодибилдингу, который состоялся 6 апреля в Перми.
04.04 [14:47] 1 393
Сдаём нормативы ГТО!
10 апреля жителей Чайковского округа приглашают выполнить норматив ГТО «Стрельба из положения сидя».
28.03 [10:40] 1 444
На старт, внимание, ГТО!
В последние дни месяца, 30 и 31 марта, чайковцев приглашают на сдачу норм ГТО. 
22.03 [16:58] 1 526
Соревнования по туризму открыты
Торжественным парадом участников началась сегодня, 22 марта, церемония открытия Всероссийских соревнований по спортивному туризму на пешеходных дистанциях в спорткомплексе пос. Марковский.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: