Оценить пожарную безопасность своего жилья можно самостоятельно

[15:31] 08.06.2022
3 488

МЧС России разработало методику, по которой каждый может оценить пожарную безопасность своего жилья, а также ознакомиться с правилами пожарной безопасности и с алгоритмом действий, если пожар всё-таки случился. Материал будет полезен всем.

В пресс-службе краевого управления МЧС отметили, что согласно статистике, на жилой сектор приходится 93% всех погибших на пожарах, поэтому спектр применения разработанных в этом году методических материалов достаточно обширен.

Ознакомиться с Методикой оценки пожарной безопасности жилого дома и квартиры, можно по ссылке: https://www.mchs.gov.ru/dokumenty/6104.

Если говорить об этом документе кратко, то он состоит из трёх самостоятельных разделов:

- Памятка, содержащая правила пожарной безопасности, как при обращении с электро и газовыми приборами, эксплуатации печного оборудования, так и требования к содержанию подъездов, лестничных клеток, подвалов, чердаков и балконов;
- Листы самообследования для жилых зданий различной этажности. С их помощью владелец или ответственный квартиросъемщик может оценить пожарную безопасность своего жилья, что является крайне важным и необходимым;
- Алгоритм действий при пожаре, а также правила эксплуатации и виды первичных средств пожаротушения.

Кроме того, так как большое количество пожаров (более 34%) стабильно возникает от электрических изделий и устройств, также был разработан второй документ, который поможет проводить профилактику возникновения подобных возгораний. В нём доступным языком изложены основные электротехнические причины пожаров от электроприборов. Ознакомиться с данной методичкой можно по ссылке: https://www.mchs.gov.ru/dokumenty/6105.

Фото: David Peinado / Pexels.com

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Недвижимость»
31.10 [01:45] 2 099
В Пермском крае приём документов на оформление недвижимости временно приостановят
С 3 ноября на несколько дней будет приостановлен приём документов по оформлению недвижимости и выдаче сведений из Единого государственного реестра недвижимости в офисах МФЦ «Мои документы», в связи с плановыми техническими работами на электронных сервисах Росреестра. 
20.09 [15:39] 1 261
Бесплатная консультация по вопросам предоставления сведений из ЕГРН
В этот четверг, 22 сентября, Кадастровая палата по Пермскому краю проведёт для жителей Прикамья горячую телефонную линию, принять участие в которой и получить ответы на интересующие вопросы смогут и чайковцы.
30.06 [11:01] 2 966
Более 850 молодых семей получили поддержку
С начала года в Прикамье выдано 859 сертификатов на улучшение жилищных условий. Об этом рассказали в пресс-службе краевого Министерства социального развития.
24.06 [11:20] 2 556
Оформляем недвижимость по-новому
С 29 июня в МФЦ Прикамья, согласно новому Федеральному закону, изменится порядок приёма документов на оформление недвижимости. Приём документов по оценкам специалистов будет проходить быстрее.
25.05 [10:16] 1 760
Лидер «гаражной амнистии»
Наш регион занял первое место по оформлению земельных участков в собственность в рамках нового закона, который начал действовать с сентября 2021 года.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: