Очередная «Ночь в музее» от Шона Леви вышла очень неожиданной для меня, так как сиквел, мягко говоря, не получился – собрал меньше денег при большем бюджете, но этого достаточно, чтобы «дожать» дойную корову и больше никогда не трогать ее бренное тело. Так думал я, пока не увидел анонс третьего фильма франшизы, «Ночь в музее: Секрет гробницы».

Мои опасения и надежды были оправданы во всех направлениях:

Сюжет

Один мой знакомый как-то очень четко подметил: «Если не умеешь делать фильмы, как «Марвел» – нечего сосать сюжет из пальца». В трейлере фильма уже очевидна бездарность сценаристов, начиная с того, что древнеегипетская золотая пластина, оживляющая экспонаты, начинает разрушаться. У меня сразу возник вопрос, можно ли было начать третью часть фильма хуже? Да, можно, если бы у музейных экспонатов родились дети, но, слава Богу, такого не произошло. Однако тема отцов и детей просто сквозит через лихо скомканный сюжет фильма. Когда она всплывает в очередной раз, зритель закатывает глаза и ждет ее скорейшего окончания.

По динамике фильма скажу коротко: он затянут, что в начале, что в конце, в середине – балаган и хаос, хотя и довольно интересный.

Актерская игра

Все хорошо, а как же иначе? Бен Стиллер играет Бена Стиллера, как всегда, на твердую четверочку, Робин Уильямс и его Теодор Рузвельт великолепны, я бы с удовольствием пересмотрел все моменты с его участием. Оуен Уилсон и Стив Куган все еще влипают в разного рода казусы. Еще в фильме снялись Бен Кингсли и Ребел Уилсон – ничего примечательного об их ролях не скажешь.

Ах, и, безусловно, Хью Джекман очень порадовал. Он играл самого себя, а в титрах его не указали.

Спецэффекты

Слово «спецэффекты» для этого фильма довольно громкое. Все, что я могу сказать: «они есть».

Инерция комедии

Необычная характеристика, выдуманная специально для разных трилогий в жанре «комедия». Легкость и непринужденность хода событий, удачные шутки, плотность картины – все это можно отметить в первой части. В третьей части франшизы ничего такого нет, и меня очень расстроит «отбивка» бюджета картины, потому что франшиза более не достойна большого экрана. Дело в том, что в конце фильма создатели сделали намек на продолжение, а так как «Ночь в музее» идет по наклонной, то и ожидать чего-то хотя бы уровня федерального ТВ от четвертой части не стоит.

 

«Ночь в музее: Секрет гробницы» является рядовой комедией для просмотра между вечерними шоу на рядовом канале. Не плохая и не хорошая, однако, с отличным актерским составом, из-за которого я и накину ей балл. Робин Уильямс не дожил до премьеры, скончавшись этим летом, свою последнюю роль он сыграл на «отлично», пусть и в посредственном фильме.

Итог 6 из 10.