«Любовь делает её сильной, страсть - опасной»

Прошлое определяет наше настоящее. Эту жизненную аксиому раз за разом доказывают классики мирового кинематографа. В очередной раз тему «призраков прошлого» поднимает оскаровский лауреат, датский режиссер Сюзанна Бир. Перелетев за океан, она дебютирует с экранизацией романа Рона Рэша.

Ослепительная красавица Серена выходит замуж за успешного промышленника Джорджа Пембертона – владельца заводов, газет, пароходовкрупной лесозаготовительной компании, которую не коснулась даже Великая депрессия 30-х годов. В то время как банкиры и биржевые маклеры прыгают из окон Эмпайр Стейт Билдинг, счастливая пара проводит медовый месяц в Бостоне, а после возвращается в дом Пембертона – забытую богом лесную делянку в Северной Каролине. Но они счастливы – их не беспокоят ни надвигающиеся финансовые трудности, ни травмы рабочих на лесозаготовках, ни предательство друзей. Они сильно любят друг друга – и в этом их слабость. Что же может помешать счастливой паре?

Безусловной находкой фильма стали главные герои: кумир молодежи Дженнифер Лоуренс («Голодные игры», «Голодные игры: и вспыхнет пламя») и голубоглазый красавчик Брэдли Купер («Мальчишник в Вегасе», «Мой парень псих»). Купер давно доказал, что не случайно был два раза номинирован на «Оскар». Дженнифер Лоуренс же воспринимается массовым зрителем, в первую очередь, как звезда фильмов для подростков – идеалистов и бунтарей. Отсюда и несерьезное отношение к образам, создаваемым ею.

Следует сказать, что образ молодой супруги, добивающейся своей цели любыми способами, удался Дженнифер Лоуренс. Наверно, это исключительно женское качество – быть ласковой и коварной одновременно. Это и приводит героиню Дженнифер Лоуренс к закономерному (и трагичному) финалу.

Посмотреть фильм стоит также еще по одной причине: он потрясающе красив.  Большинство пейзажей Северной Каролины снималось в Чехии,  картинка завораживает, заставляет поверить в то, что где-то на Земле еще остались нетронутые человеком леса.

Оценка фильма: 7,4 из 10.

Максим Яшин