Недавно вышла в прокат симпатичная анимационная лента о невероятных приключениях, становлении личности и “социализации” неперелетного чижика, который волею судьбы отправился искать путь в жаркую Африку.

Вылупившийся без родителей, выросший в компании чрезмерно активной, слегка плутоватой, но все же добродушной и заботливой Божьей Коровки, чижик был далек от мира птиц и не знал, что такое жить в стае, а тем более быть ее вожаком. И когда такой шанс появился, неопытный Гас набрался смелости и махнул крылом. В начале этой авантюры у пернатого героя не было друзей среди птиц, опыта перелетов и даже имени.

В ходе захватывающих приключений юный Гас понял, что такое забота о других, ответственность и честность. Смотреть картину можно всей семьей: вам понравится следить за перипетиями судьбы небольшой стаи перелетных птиц.

В этом мультфильме есть все классические элементы веселого приключения: неуклюжий, трогательный и добрый главный герой, его оппонент, погони, бушующая стихия, безумный риск и встречи с разнообразными положительными и отрицательными персонажами. Режиссеры Кристиан Де Вита и Доминик Монфери создали картину с чисто французской душой. Их персонажи бывают нелепы, но никогда не желают другим зла, над ними можно посмеяться, но широкая душа и отвага обязательно заслужат уважения каждого зрителя. В этом мультфильме нет музыкальных хитов, его не растащат на фразы поклонники, но он учит своих зрителей не боятся неизведанного, уметь признавать и исправлять свои ошибки, ценить своих близких и не сдаваться в казалось бы безвыходных ситуациях. В русском дубляже вы без труда узнаете голоса знаменитых медиа-персон: Пелагеи, Вадима Галыгина, Алексея Воробьева и Алены Бобродиной.

Подчеркивает смену событий и отлично передает их настроение музыка Стивена Уорбека и Кристофера Уиллиса. Графика картины не так сочна, красочна и реалистична, как у Pixar или 20Century Fox, но имеет свою прелесть, акварельную нежность и тем еще более подчеркивает разницу между американскими и французскими картинами. Создатели позиционируют фильм как семейный, предназначенный для возраста 0+, а я бы рекомендовала просмотр деткам начиная с младшего школьного возраста, так как удерживать 90 минут внимание на экране дети помладше просто не способны, как неспособны оценить личностный рост главного героя и весь юмор сценаристов. В целом, эта картина заслужила твердую “4” , посмотрела я его с удовольствием, но вряд ли стану пересматривать.

Боброва Вера