Тот самый случай, когда в фильме слишком много компьютерной техники на квадратный метр, но это того не стоит.


Посмотрев трейлер, я была крайне впечатлена увиденным, но, как оказалось, в нем были собраны все лучшие моменты этой картины и создана интрига, которой на самом деле нет.

Вернее, она есть и создается буквально с первых же кадров картины, но она какая-то неявная, не нагнетающая атмосферы ожидания и не заставляющая судорожно гадать – кто же главный злодей и чего он добивается. Однако уже после второй его компьютерной «диверсии» становится ясно, что этот человек не остановится ни перед чем и что, как бы банально это ни звучало, его главная цель – деньги.

Простите, что? Деньги? То есть вся это компьютерная замануха только ради того, чтобы по-быстрому срубить бабла? И для того, чтобы найти этого человека, нужны самые крутые айтишники Китая и Америки? Да и тех всего двое – китаец Чен (актер Ван Лихом) и американец Ник Хэтуэй (Крис Хэмсворт), отбывающий срок за интернет-кражу у банка 46 миллионов долларов. К слову, они бывшие одногруппники, которых связывают необычайно теплые отношения.

Не удивительно, что в фильме с очаровательным Крисом Хэмсвортом не обошлось без женщины, которую он непременно сражает своим «глубоким внутренним миром». Не удивительно, что в этот раз сценаристы даже не пытались как-либо развить любовную тему – пара полунамеков и главная героиня уже у него в постели. А зачем тянуть резину?

В случае с сюжетом все абсолютно противоположно – его растягивали из последних сил. В конечном итоге монотонное повествование изредка прерывается отличными экшн-сценами, которые оправдывают жанр боевика, но после этого снова наступает затишье.

Дабы не спойлерить, можно на этом и остановиться. Однако стоит отметить – в кои-то веки программное обеспечение компьютеров выглядело более-менее похожим на действительность, но здесь также все относительно, потому что к середине фильма бесконечные мониторы начинают утомлять. Опять же крайне порадовало музыкальное оформление фильма.

Что имеем в итоге? Название «Кибер» практически не оправдано, потому что хакерская тема, несмотря на ее обилие, оказалась нераскрытой. Из Криса Хэмсворта не вышел компьютерный гений – это уже не Тор, но и до уровня Джеймса Ханта из «Гонки» он не дотянул. Антигерой получился каким-то никаким, а ведь так хочется, наконец, увидеть хорошего злодея!

 

Неутешительный итог: 6 из 10.