12 февраля два премьерных показа неоднозначной кинопремьеры «50 оттенков серого» (по одноименному роману британской писательницы Э. Л. Джеймс) прошли в киноцентре «Кама» при полном аншлаге. За два часа до второго сеанса не был раскуплен только первый ряд. Остальные места были заполнены преимущественно женщинами, которые то и дело смущенно хихикали, а кое-кто даже покинул зал в середине показа, но, несомненно, фильм запомнился всем.

«50 оттенков серого» выбиваются из последних кинопремьер, главным образом тем, что ее нельзя назвать однозначной мелодрамой, так же как и сугубо эротическим фильмом. Дабы не задерживаться на этой теме предлагаю воспользоваться цитатой одного из интервью с режиссером картины Сэм Тейлор-Джонсон, которая, если вы не знали, женщина. «Соотношение примерно 50/50», — отвечает Тейлор-Джонсон, когда речь заходит о сексе в книге и фильме. «Я думаю, эти сцены являются важной частью этой истории, но они не самоцель, а необходимый проводник по сюжету».

Интересен и тот факт, что изначально фильм планировали выпустить в мировой прокат с рейтингом R (до 17 лет, необходимо присутствие родителей) вместо NC-17 (только совершеннолетние). На деле же в России он разрешен к просмотру только совершеннолетним. Поддерживая интригу, могу сказать, что не каждый совершеннолетний будет готов к просмотру и сможет адекватно оценить увиденное, все-таки речь идет о нетрадиционных сексуальных отношениях, а об отношениях с точки зрения BDSM. Если вы не знаете, что это, настоятельно рекомендую ознакомиться перед просмотром ну или хотя бы вспомнить некоего маркиза де Сада.

Сложно что-то еще сказать о «50 оттенках серого». Можно похвалить актеров, но не стоит ожидать от них какого-то драматизма. Все же это, прежде всего, эротика, и только потом мелодрама. Однако стоит позавидовать упорству Джейми Дорнана исполнившего роль Кристиана Грея – для того чтобы стать «воплощением мужской красоты», как это запланировал режиссер, он ежедневно тренировался и придерживался специальной диеты. Что касается Дакоты Джонсон: ей пришлось попрощаться с комплексами и узнать один из возможных способов применения кабельных стяжек, изоленты и галстука.

Идти на премьеру или нет – решать вам, но очевидно то, что «50 оттенков серого» значительно выбиваются из числа последних премьер. Авторы киноленты уже пообещали два приквела, так что мистер Грей еще появится на публике в своем неизменно сером одеянии и в галстуке – куда уж без него?