«Если каждого советского человека, который погиб в схватке с фашизмом, почтить минутой молчания, придется молчать 38 лет», – Алексей Дударев.

 

В этом году по всей стране масштабно отмечается одна из самых важных дат для каждой семьи: 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. О страшных реалиях войны зрителям рассказали актеры Чайковского театра драмы и комедии в новой постановке Алексея Орлова по пьесе Алексея Дударева «Не покидай меня…»

Именно эти слова сказала на прощание дочь Петра Михасева, школьного учителя физики, отправляющегося на фронт. 1944 год. Главному герою, как уже опытному разведчику, поручают особо важное задание: подготовить четырех бойцов для проведения секретной операции в тылу врага. Это поручение оказывается самым сложным в жизни капитана Михасева, и не только потому, что от итога операции зависит дальнейшее освобождение Белоруссии, но и потому что ему приходится переживать муки совести и смешанные чувства: его подопечные вчерашние школьницы.

У каждой из них своя судьба, которая привела их на фронт. Но, не смотря на беды и лишения, девушки полны надежд, любви и оптимизма. Особенно любви. И именно здесь, на войне, она становится искреннее: ей дорожат и о ней мечтают, потому, как жизнь может оборваться в любой момент. Мечты девушек о том, что могло бы быть или как стоило поступить раньше, дают ощутить насколько юные и внутренне чистые люди гибли в борьбе за мирное небо над головой.

Актрисам Анастасии Гониной и Марии Картазаевой удалось передать тонкий душевный мир своих героинь, которые сочиняли романсы после тяжело проведенного дня. Задорный огонек в глазах Анастасии Паниной, играющей Зинаиду Батян, вселяет надежду и веру, что эта история все-таки закончится хорошо.

Нарочитая недосказанность фраз, окунает зрителей в душевный мир героев. Так, великолепная игра Елены Гричан передает ужас и боль девушки, пережившей издевательства фашистов.

Стоит отметить, что режиссеру удалось сохранить психологическое напряжение в течение всего спектакля, даже во время смены эпизодов: кадры войны, стихи полные боли, песни тех лет. Накаляют атмосферу и переживания капитана и полковника (Игорь Просянников и Василий Костоусов), которые обязаны послать на опасное задание уже по-отечески любимых девушек…

Во время Великой Отечественной Войны девушки наравне с мужчинами шли на защиту своих близких, дома, страны. Жестокая необходимость толкнула на этот шаг более 800 тысяч женщин.

 

Марина Зеленковская

фото Мирослава Печорского