События второго фильма нашумевшей трилогии «Инсургент» развиваются все в том же мире антиутопии. Здесь не ценят индивидуальность и каждый человек должен принадлежать к одной из пяти фракций: Искренность, Бесстрашие, Эрудиция, Дружелюбие или Отречение. Те, кто не подходят ни к одной из каст, становятся изгоями, а те, кто обладают всеми вышеперечисленными качествами, – дивергентами. Почему-то считается, что последние крайне опасны для общества, так как имеют другой взгляд на происходящее.


Стопроцентным дивергентом является Беатрис или просто Трис. Она разыскивается правительством сначала как организатор народных волнений, а позже как единственный человек, способный открыть послание от Основателей. Как считает лидер фракции Эрудитов Джанин, послание должно упорядочить систему фракций, избежать угрозы, исходящей от дивергентов, и укрепить ее власть. Однако еще ни один дивергент не выжил, пытаясь узнать, что же на самом деле хотели сказать Основатели.

Удастся ли Трис открыть послание и одержать победу в неравной борьбе с Джанин, которая вносит дисбаланс в систему фракций? По силам ли это хрупкой и отважной девушке, которая не может разобраться с собственным чувством вины и отличается завидным состраданием? Удастся ли ей сохранить отношения с Фором и какую роль в этой истории сыграет фракция Бесстрашия, а также изгои?

Сюжет «Инсургента» насыщен событиями. На экране то и дело сменяются локации, действующие лица, но почти в каждом из кадров, так или иначе, присутствует главная героиня Трис. В отличие от первого фильма, теперь вся история крутится исключительно вокруг нее. Это придает «Инсургенту» легкий налет мелодраматичности. Видимо, это «фишка» режиссера Роберта Швентке. Все-таки режиссер первой части Нил Бёргер в этом плане был более сдержан. Однако легкая мелодраматичность привлечет женкую аудиторию, которую бы не заинтересовала всего лишь красивая картинка и отличный сюжет.

Что касается картинки, она действительно красивая и доставляет визуальное удовольствие. Однако режиссеру не стоило гнаться за модным 3D. Он получился каким-то смазанным, но некоторые сцены благодаря трехмерному эффекту раскрылись максимально реалистично.

Ну, так что в итоге: стоит смотреть или нет? «Инсургента» все же стоит посмотреть, потому что за последнее время это один из по-настоящему качественных фильмов, вышедших в широкий прокат. Он может примирить любителей «Голодных игр», «Сумерек» и даже «50 оттенков серого», а это многого стоит.

Актуальное расписание киноцентра «Кама» позволит вам не пропустить новинки кинематографа!