Они будут биться до последнего выжившего, ведь это битва за честь, война за справедливость.

 

«Последние рыцари» – творение малоизвестного японского режиссера Казуаки Кирия, но оно уже обречено на успех, как минимум, из-за звездного актерского состава, в который вошли Клайв Оуэн и Морган Фримен, и из-за нетривиального сюжета,  разворачивающегося в Средневековье.

Средние века в исполнении Казуаки Кирия получились максимально красивыми и интригующими, что, несомненно, оценят по достоинству любители красивых декораций и тщательной проработки антуража. На славу потрудились и сценаристы – диалоги «Последних рыцарей» преисполненны чести и достоинства. В них нет прямолинейности, каждая фраза содержит массу полунамеков, скрытых смыслов, поэтому в них необходимо вдумываться, чтобы по достоинству оценить фильм.

Что еще прекрасно в «Последних рыцарях» так это то, что перед нами те самые доблестные, честные и преданные рыцари, о которых мы могли читать в книгах. Сама идея рыцарской чести является одной из основополагающих в картине благодаря Лорду Бартоку, сумевшего объединить воинов абсолютно разных вероисповеданий и рас, потому что господину это абсолютно не важно – важно лишь то, что каждый из них по-настоящему благороден и верен. Барток хотел бы донести эту идею до всех остальных, объединив земли, но его уничтожают враги. Однако человек жив до тех пор, пока живы его идеи.

Кто же отомстит за господина? Кто восстановит справедливость, если не благородный рыцарь Рейден в исполнении Клайва Оуэна. Немного отходя от сюжета, хочется сказать, что именно в рыцарском обличии Оуэн раскрывается по-настоящему. Он становится истинным воином, на которого хотели быть похожими тысячи мальчишек, зачитывавшиеся историями о Средневековье. Именно поэтому Рейден будет мстить за господина до последнего. Он будет идти к своей цели неторопливо, так, что со стороны будет казаться, что он давно смирился, но на самом деле все это лишь отвлекающий манёвр.

Рейдену придется сразиться не только с новым государственным строем, но и с подлецами и собственными пороками. Все эти «сражения» будут проходить не на поле боя, а в повседневной жизни. Удастся ли Рейдену отомстить за хозяина, изменить государственное устройство и найти правильную дорогу в жизни? Это узнают лишь те, кто посмотрит «Последних рыцарей».

Не пропустите новинки кинематографа и выбирайте наиболее удобный сеанс с помощью расписания киноцентра «Кама».