История женщины, не сломавшейся в годы Великой Отечественной войны и боровшейся за любовь, даже когда не было никакой надежды.

 

«Битва за Севастополь» – отечественная военная драма, рассказывающая историю легендарной женщины-снайпера Людмилы Павличенко. Сразу стоит отметить, что в этом фильме вы не увидите зрелищных батальных сцен, но вы увидите гораздо больше – историю реальной женщины, Героя Советского Союза.

Эта история рассказана без прикрас, но так, что невольно сопереживаешь не только главной героине, но и всем, с кем сводит ее судьба на жизненном пути. Каждый герой, появляющийся в кадре не случаен, каждый актер подобран так, что запоминается надолго. А война не кажется похожей на красивую картинку. Да, режиссерская и операторская работа сделали боевые действия по-настоящему зрелищными, но в то же время пугающими, местами даже ужасающими. Однако от этого они не становятся какими-то надуманными. Все вполне реально. Да, это война и да, здесь есть не только смерть, но и любовь.

Немного о сюжете: девушка Люда воспитывалась в семье майора НКВД, росла «пацанкой». Лишь случай решил дальнейшую судьбу героини: в тире среди своих друзей-мальчишек она лучше всех выстрелила в мишень. Недоучившись в институте, ее отправляют на курсы по стрельбе – так она стала женщиной-снайпером. На войне Люда потеряла несколько близких людей и била 309 фашистов. Зарубежные журналисты прозвали ее «женщина-смерть». Еще один интересный факт биографии Людмилы Павличенко, показанный в «Битве за Севастополь» – во время поездки в США в составе советской делегации на студенческую ассамблею она подружилась с Элеонорой Рузвельт.

Чего только стоят слова Людмилы, произнесенные ею во время выступления в Чикаго: «Джентльмены, мне двадцать пять лет. На фронте я уже успела уничтожить триста девять фашистских захватчиков. Не кажется ли вам, джентльмены, что вы слишком долго прячетесь за моей спиной?!»

Это лишь обрамляет сложную историю жизни Людмилы, наполненную страданиями и потерями. Во время особо трагичного момента, когда главная героиня тащит на себе бездыханное тело любимого, будучи раненной, сложно сдержать слезы, потому что невольно представляешь себя в подобной ситуации. Это пугает, но именно такие чувства заставляют ценить то, что имеешь.

Отдельно стоит отметить саундтреки «Битвы за Севастополь». Это знаменитая «Кукушка» Виктора Цоя в исполнении Полины Гагариной и композиция «Обiйми» группы «Океан Эльзи». Они звучат во время самых ярких и трагичных моментов фильма, попадая точно в цель – в самое сердце.

Рекомендую посмотреть «Битву за Севастополь» тем, кто интересуется историей своей страны, историей людей, ковавших Победу. Да что там, рекомендую его всем!

Планируйте поход в кино заранее, воспользовавшись актуальным расписанием киноцента «Кама».