Крайне редкий случай, когда даже к седьмой части франшизы не утихает интерес, а сюжет подкидывает массу неожиданностей.

 

Сразу скажу, что не являюсь поклонником «Форсажа» и, если честно, до этого не смотрела ни одной части. Так что шла в кинотеатр, ожидая увидеть, картину об уличных гонках и крутых ребятах, что, впрочем, и получила, но на фоне нешуточного боевика. Однако смотреть его было интересно – харизматичные персонажи, красивые локации, хорошее музыкальное оформление и динамичный сюжет – все это сделало два часа в кинотеатре по-настоящему приятными.

Я бы не хотела рассказывать сюжет очередного «Форсажа», дабы сохранить интригу. Скажу лишь то, что закрутили его неслабо. Но при этом почти каждая сюжетная линия имеет отсылки к предыдущим частям франшизы, что позволяет премьере не выбиваться из серии «Форсажей». Я бы не сказала, что в седьмой части мы увидим слишком много гонок – да, автомобили у главных героев, несомненно, крутые, так же как их водительсткие навыки, но это все немного меркнет на общем фоне. В котором, по задумке авторов, преобладает тема мести, недаром даже слоган седьмого «Форсажа» – «Месть не знает границ».

Однако лично мне запала в душу не тема мести, хотя нельзя не отметить потрясающе харизматичного антигероя Декарда Шоу в исполнении Джейсона Стэтема. Он просто шикарен! По моему скромному мнению, это одна из лучших работ Стэтема. Он шикарен в своем маниакальном желании отомстить главным героям «Форсажа», а чего стоят его эпичные появления в кадре, чаще всего сопровождающиеся взрывами!

А запал мне в душу посыл главного героя Доминика Торетто в исполнении Вина Дизеля: «Все ищут острых ощущений, но самое главное – семья». Доминик будет говорить о семье почти весь фильм, поглядывая на главных героев «Форсажа», и, в частности, на Брайна О’Коннера или в миру – Пола Уокера.

Вероятно, это сделано для того, чтобы показать, как на самом деле не достает исполнителя одной из главных ролей, погибшего в автокатастрофе через месяц после начала съемок седьмой части. Эта трагедия могла поставить крест на «Форсаже», но его создатели решили, во что бы то ни стало закончить седьмую часть, пусть и немного позднее, чем планировали. Как ни странно, но Уокер есть в фильме – часть с цен с ним все же успели отснять, в оставшихся же его роль исполняли братья Калеб и Коуди, которых «дополнили» компьютерной графикой. В итоге невозможно понять, где задействован сам Пол, а создатели фильма не открывают завесу тайны, потому что понимают, что тогда не будет главной интриги.

Фильм наполнен массой крутых спецэффектов, некоторые из которых кажутся уж слишком фантастичными. Однако лично меня до глубины души тронуло не это, а как раз-таки тема того, что за пятнадцать лет герои «Форсажа» стали настоящей семьей. Несмотря на то, что они все такие разные и идут по разным жизненным путям, они все же едины и готовы пожертвовать своей жизнью, ради спасения друг друга. На этой мелодраматичной ноте создатели «Форсажа» попрощались с Полом Уокером, сказав в конце, что седьмая часть создана в память о нем.

Планируйте поход в кино заранее вместе с расписанием киноцентра «Кама»!