Что происходит, когда Тони Старк решает, что «этому хрупкому голубому шару нужен Альтрон».

 

Долгожданная вторая часть кинематографической истории о «Мстителях» была едва ли не самым ожидаемым событием года. Да, каждый фильм о супергероях, будь то Тор, Капитан Америка, Железный человек или Халк интересна сама по себе, но когда все они встречаются вместе – история будет по-настоящему захватывающейся.

Не буду описывать сюжет, чтобы сохранить интригу, но хочется отметить – в новых «Мстителях» каждый главный герой откроется с новой стороны. Самое главное, что стоит помнить – ни при каких условиях не оставляйте двух талантливых ученых в одной лаборатории – замучаетесь расхлебывать последствия их гениальности.

Так, Тони Старк сам того не желая станет едва ли не главным зачинщиком всех неприятностей команды. Капитан Америка будет чуток как никогда и кажется, что он стал главным психологом команды, а еще мы в очередной раз убеждаемся, что его щит сделан из по-настоящему редкого, крайне ценного и фантастически крутого вибраниума. Брюс Беннер по-прежнему борется с Халком, разрушая между тем почти целый город, и снова находит даму сердца. На этот раз история любви не такая трогательная, но его пассия умеет в считанные секунды успокаивать зеленое чудовище, превращая его в талантливого и крайне скромного ученого. Наташа Романов предстает перед нами неожиданно женственной и мечтающей бросить все и жить нормальной жизнью. Соколиный Глаз уже воплотил эту мечту, но это тайна, которую узнают лишь те, кто посмотрит Мстителей. Тор внезапно стал менее высокомерным – видимо, жизнь среди людей усмиряет даже богов.

Все эти новые черты героев открываются во время зрелищных схваток во имя спасения мира от катастрофы, ставящей под угрозу существования всего человечества. Все это сопровождают зрелищные спецэффекты, однако лично для меня они померкли на фоне главных героев. Как ни странно, ими стали не сами «Мстители», а потрясающий своей целеустремленностью и сарказмом Альтрон и необычайно мудрый и рассудительный Вижен (от англ. The Vision). Последний герой настолько похож героя комиксов, что пробирает до мурашек.

Ложка дегтя: как человека мало-мальски знакомого с вселенной Марвел, меня покоробила история появления Альтрона, которая все же мало похожа на ту, что описана в серии комиксов «Эра Альтрона», вышедшей в 2013 году. Также опечалил тот факт, что зритель видит всех главных героев и даже знает их реальные имена, но не знает их имен из комиксов. Так мы весь фильм наблюдаем за бесстрашной Наташей Романов, но так ни разу и не узнаем, что на самом деле она Черная вдова, а разнополые близнецы на самом деле не Ванда и Пьетро Максимовы, а никто иные как Ртуть и Алая Ведьма. Но это малозначительные факты, которые бросятся в глаза лишь тем, кто знаком с первоисточником.

Тем не менее «Мстители: Эра Альтрона» стали прекрасным продолжением кинематографической вселенной Марвел, поэтому рекомендую посмотреть фильм всем, кто засматривался в детстве мультфильмами про супергероев, зачитывался комиксами или мечтал быть похожим на Капитана Америку, Тора или других Мстителей.

Мы стараемся, чтобы Вы не пропустили ни одной киноновинки, размещая актуальное расписание киноцентра «Кама». Смотрите фильмы и делитесь своими впечатлениями в комментариях к рецензиям!