Римейк одноименно военной драмы 1972 года, как попытка заинтересовать современного зрителя.

 

К сожалению, реалии жизни таковы, что молодежь практически не заинтересовать советскими кинофильмами, даже если речь идет о таких шедеврах военного кино, как «А зори здесь тихие…». С учетом достаточно большого хронометража оригинальной картины 1972 года, длившейся 2 часа 40 минут, до конца его досматривают лишь представители старшего поколения – молодые же устают примерно на середине фильма и теряют к нему интерес. Поэтому новые «Зори» стали короче на сорок минут, обрели новую, более привычную для современности картинку, новых исполнителей главных ролей, но сюжет остался прежним, правда, с небольшими отступлениями из-за уменьшения хронометража.

Прежде чем приступить к описанию сюжетной линии «Зорей» хочется отметить, что создатели фильма отлично поработали с материалом первоисточника. Нельзя сказать, что им удалось точь-в-точь подобрать главных героев, но все они, без сомнения, похожи на актеров советского фильма. Да, кто-то не согласится с этим утверждением, однако перед авторами не стояла цель как можно точнее скопировать оригинальную ленту, если бы и стояла – было гораздо проще прибегнуть к помощи гримеров. Тогда это была бы просто пародия, а мы говорим о римейке.

Действие фильма переносит нас в май 1942 года. Самый разгар Великой Отечественной войны. Вдалеке от линии фронта фашисты выбрасывают десант, главная цель которого – пробраться на Кировскую железную дорогу и Беломорско-Балтийский канал. Это не простые солдаты, впервые взявшие оружие в руки, это – элита войск СС. Противостоять им должны кадровые офицеры, не меньше, но где же их взять в глубинке? Так единственными защитниками стратегически важной транспортной артерии становится старшина Васков и пять девушек-зенитчиц. Каждая из них мечтает о счастливой и беззаботной жизни, а тем временем война не щадит никого…

Кого привлекут новые «А зори здесь тихие…»? Прежде всего, тех, кто считает оригинальную картину шедевром советского кинематографа, и желающих сравнить ее с римейком. Несомненно, привлечет молодежь, так как в преддверии Дня Победы патриотические катины становятся популярными как никогда. Стоит ли смотреть «Зори» детям? Думаю, да, но помните о возрастном ограничении «12+» и будьте готовы ответить на вопросы, возникшие после просмотра.

Планируйте поход в кино заранее вместе с расписанием киноцентра «Кама»!