Что случается, когда лучшие аниматоры с разных концов планеты встретятся во Франции.

 

В мире, где живут персонажи мультфильма «Хранитель Луны», Солнце и Луна – это маленькие летающие штуковины, похожие на воздушные шары. Вращаются вокруг Земли они довольно просто — их тянут огромные животные, обходящие планету в течение дня. Одним из этих животных управляет Хранитель Солнца, а другим – Хранитель Луны.

История начинается с того, что пожилые Хранители уходят на покой и выбирают преемников. Новыми «погонщиками» выбраны весьма самоуверенный «живой камень» Сохон и совершенно не ожидавший такой чести – скромный ночной фавн Мьюн. Из-за молодости и неопытности наших героев их первая вахта заканчивается катастрофой: прихвостни злодея Некроса похищают Солнце и забирают его в подземный мир, а Сохон и Мьюн отправляются спасать дневное светило. В этот опасный поход за ними увязывается восковая девушка-свечка Глим, своеобразный проводник по подземному и подводному миру, ей известны древние предания о таящихся там опасностях.

Начало фильма сразу показывает высокий класс художников, ведь команда, работающая «Хранителем Луны» – заслуженные профессионалы. Режиссер Александр Эбоян был ведущий аниматором «Кунг-фу панды» и «Монстров против прищельцев», а художник-постановщик Орельен Предаль известен по картине «Гадкий я». Остальных членов команды можно было заметить в таких работах, как «Рапунцель: Запутанная история», «9», «Мадагаскар», «Как приручить дракона», «Монстры на каникулах» и многих других картинах.

Эти мастера, собравшиеся во Франции, просто не могли не создать отличную анимацию. «Хранитель Луны» – это невероятно красивое и визуально изобретательное полотно о причудливом мире, нисколько не похожее на привычные для нас сказочные истории. Каждый из персонажей картины и ее пейзажи – это всегда маленькое или большое анимационное открытие. Еще до того, как сюжет начал закручиваться, фильм уже оправдал свою цену.

По сюжету наши герои проходят через многие трудности и испытания, а у незатейливого Мьюна раскрываются различные таланты. Самые удивительные из них — погружение противников в сон и абсолютный музыкальный слух. Смышленая Глим удивляет всех своими знаниями преданий, а гордый Сохон демонстрирует силу и отвагу. К концу истории наши герои набирают достаточно опыта в преодолении трудностей, поэтому финальная схватка с ужасным подземным злодеем Некросом дается им довольно легко.

Анимационный фильм «Хранитель Луны» показывает, насколько важно в детских картинах нарисовать мир, в который можно поверить. Он забавен, увлекателен, а иногда и вовсе уморителен, но самое главное, что «Хранитель» стимулирует гибкое детское воображение, очень подробно изображая вселенную, которую никто не видел.

Не пропустите наиболее удобные сеансы «Хранителя Луны» в расписании киноцентра «Кама».