Этого ждали триста лет, но никто не оказался готов к тому, что природа возьмет верх.

 

Жизнь солнечной Калифорнии вполне размеренна – сотни небоскребов, тысячи офисных клерков, зажиточное население. Все они живут сегодняшним днем, не осознавая того, что находятся в районе, где проходит разлом Сан-Андреас, из-за которого данная территория является сейсмонеустойчивой. Однако последнее по-настоящему сильное землетрясение было триста лет назад, так что этот факт никого не печалит. Не дремлют лишь сейсмологи, считая, что вопрос не в том, случится землетрясение или нет, а в том, когда.

Ждать не приходится долго – все начинается с небольших толчков, но разлом Сан-Андреас не готов мириться с малым, и тогда природа показывает человеку, что он на самом деле лишь гость на земле и что небоскребы не прочнее карточных домиков. Хаос и разрушение, торжество стихий, силы которых не подлежат контролю, бесчисленные смерти, мародерство и паника – здесь каждый борется сам за себя, за исключением главных героев.

Пилот спасательного вертолета Рэй в исполнении Дуэйна «Скалы» Джонсона, несмотря на явные семейные проблемы, в последний момент бросит все дела только ради того, чтобы спасти единственных по-настоящему близких людей – жену и дочь. С одной стороны он поступает как плохой спасатель, потому что ставит личные интересы выше рабочих, но в такой ситуации вряд ли кто-то поступил бы иначе. Если спасти жену Эмму (Карла Гуджино) ему было непросто, то в случае с дочерью Блейк (Александра Даддарио) это и вовсе кажется неосуществимым. Удастся ли ему сделать это во время самого сильного в истории человечества землетрясения, вы узнаете, посмотрев «Разлом Сан-Андреас».

Чем хорош этот фильм? Тем, что, несмотря на обилие, компьютерной графики, он не кажется перегруженным. Тем, что практически сразу зритель проникается историей главных героев и тем, что он не выжимает слезы, но они сами бегут по щекам от увиденного. От осознания того, что человечество, каким бы оно ни было прогрессивным, на самом деле лишь гость на Земле. И если природа возьмет верх, да поможет нам Бог.

Выбирайте наиболее удобный сеанс с помощью расписания киноцентра «Кама».