1 июня в Международный день защиты детей ГИБДД совместно с учащимися НОЦ провели акцию по привлечению внимания к безопасности детей на дорогах.

 

Снижение детского травматизма на сегодняшний день одна из стратегических задач для правоохранительных органов. Именно пропаганда является эффективным средством, позволяющим донести до детей и родителей правила поведения на дороге.

Так, 1 июня сотрудники чайковского ГИБДД совместно с учащимися НОЦ в рамках акции «Безопасные дороги нашим детям». На специально оформленном микроавтобусе в сопровождении экипажей ДПС учащиеся смогли прокатиться по улицам города. Напротив ряда школ силами участников акции были нанесены на асфальт дублирующие знаки «Осторожно, дети!». Они должны помочь водителям определить опасные участки, на которых возможно внезапное появление ребёнка на дороге.

Параллельно с этими работам инспектора разъясняли юным пешеходам, как правильно переходить дорогу. Интересно, что акция привлекла внимание не только детей, но и взрослых, которые активно интересовались, для чего наносятся знаки. Не смогли остаться в стороне и любимые многими детьми клоуны, которые также внесли свою лепту в создании безопасной среды для юных пешеходов.

Следующим место остановки оказался Парк культуры и отдыха. Как известно, в летний период он пользуется большой популярностью у детей и их родителей. В парке участники акции раздали листовки, пропагандирующие соблюдение Правил дорожного движения и описывающие, как правильно детям вести себя на дороге.

Стоит отметить, что акция «Безопасные дороги нашим детям» проходит в большинстве городов России. Подобные мероприятия являются способом привлечения внимания водителей к необходимости снижения скорости у детских учреждений и особого внимания к дороге в период летних каникул.