«Вооружены и типа опасны»



Комедии сегодня — явление редкое, осталось не так много смелых режиссеров, которые могли бы нам преподнести хоть что-то новое в этом жанре. Тем неожиданнее появление Энн Флетчер с ее «Красотками в бегах».

Режиссер «Шаг Вперед» и «Предложение», ни одна комедия которой не выходила без пометки «драма» или «мелодрама», решила оторваться и снять что-то легкое и безумное. На этот фильм я просто не могла не сходить – люблю смотреть, как профессиональные режиссеры снова теряют кинематографическую «невинность», если можно так выразиться.

В «Красотках» аж две главные роли, что не так удивляет, как играющая их парочка. Оскароносная Риз Уизерспун давно зарекомендовала себя как высококлассная актриса, критики высоко оценили ее роль в прошлогоднем фильме «Дикая». В тандем к Уизерспун залезла экстравагантная София Вергара, прямо из сериала «Американская семейка». Согласитесь, получилась весьма забавная связка хорошей драматической и комедийной актрисы.

Фильм рассказывает о женщине-полицейском (Уизерспун), на долю которой выпала работа на складе, а не оперативная деятельность. Судьба дарит ей подарок, и она выезжает на задание по эскорту преступника. Все срывается из-за перестрелки, а Уизерспун поневоле встречается с овдовевшей женой наркоторговца (Вергара). В дело вступают продажные копы, а наши героини оказываются в бегах в Техасе.

Картина снята в духе классических голливудских комедий, в которых упор сделан на реакции главных героев. Приключения героинь весьма разнообразны, а реакции весьма «женские», и зал не раз взрывался от хохота. Постоянно сомневающаяся Уизерспун, препирательства по поводу поведения и внешности друг друга, коронные полувопли-полустоны Вергары — этот союз низкорослой женщины с комплексами и самодовольной стервы на каблуках просто неподражаем.

Смешных шуток оказалось много, и это стало приятной неожиданностью, ведь скорость и плотность сюжета, казалось бы, должна мешать качеству юмора, но не в этом фильме. Если вы пришли в кино не только из-за двух красоток, но и за порцией смеха — вы останетесь довольны.

По моему мнению, режиссерский подход к этому фильму строился так, чтобы создать гармонию между всеми элементами.  Количество событий в фильме огромное, но не настолько, чтобы перерасти в бардак. Шутки рассчитаны на женскую аудиторию, но не настолько, чтобы мужчины не смеялись. Драматическая часть возникает то тут, то там, но не так часто, чтобы зритель терял то самое чувство веселой расслабленности. На экране профессиональные актрисы, но это не мешает им дурачиться и творить, что душе угодно. Несомненно, режиссеру Энн Флетчер удалось создать сбалансированную во всех смыслах комедию.

Две милые и совершенно разные женщины в смешных ситуациях плюс бодрый сюжет под классную музыку — хороший рецепт, чтобы расслабиться и забыться на полтора часа. И каков бы ни был замысел режиссера, в итоге получилась веселая и воздушная комедия, где злодейки пересматривают свои ценности, а полицейские получают заслуженную награду.

Спланировать поход в кино вам всегда поможет расписание киноцентра «Кама».