«Машины считают, что мы не сможем победить, не сможем нанести удар в самое сердце Скайнет, но вот мы стоим здесь, на пороге финальной битвы…».

 

Автор рецензии не смотрел трейлер нового «терминатора» и не считал дни до премьеры, но был настолько восхищен увиденным в кинотеатре, что вспомнил первые четыре фильма франшизы и практически всплакнул.

Новый, пятый, «Терминатор», как и ранее радует лихо закрученным сюжетом и регулярными перемещениями во времени. Поклонников порадует Арни Шварценеггер времен молодости и его более старшая «версия». Режиссер решил не показывать нам его весь фильм молодым (читай, в компьютерной обработке), а показал нам его таким, какой он есть на самом деле. Да, Терминатор постарел, но он по-прежнему готов отдать жизнь за Сару О’Коннор, которая по-дружески зовет его Пабсом. Он был с Сарой с ее 9-летия и не покинул до самого конца, взрастив из нее сильного и отважного война, готового положить свою жизнь за борьбу со Скайнетом.

Однако в далеком будущем Скайнет и машины все же взяли верх над человеком. Отважные воины предпринимают попытки побороть восстание машин, но пока безрезультатно. Во главе движения сопротивления стоит никто иной как Джон О’Коннор – сын Сары. Он-то и предпринимает отчаянную попытку одержать победу над Скайнетом во времена, когда он еще даже и не зародился – в далеком 1984 году. Джон отправляет своего соратника Кайла Риза все в то же 12 мая, известное полклонникам по всем частям «Терминатора».

Кайлу Ризу и Саре О’Коннор предстоит сделать почти невозможное – они должны изменить ход истории, чтобы сохранить человечество. Эта задача кажется почти невыполнимой, потому что на их пути встают все известные терминаторы, в том числе Т-1000 из жидкого металла, но самым главным врачом окажется тот, от кого этого совсем не ждали. Удастся ли им одержать победу «ради наших детей, ради наших внуков, чтобы они знали, что мы не склонились, не сдались»?

Отдельно хочется отметить актерский состав нового «Терминатора». Арнольд Шварценеггер, конечно, выше всяких похвал! Остальные главные герои изменились к пятой части, в основном, из-за смены актеров, но и они достойны комплиментов. Эмилия Кларк, известная по роли Дейнерис Таргариен в уже культовом сериале «Игра престолов», в роли Сары О’Коннор настолько мила и отважна, что невольно восхищаешься ей. А Джай Кортни, засветившийся в «Дивергенте» и «Инсургенте» наверняка не останется незамеченным прекрасной половиной зрительниц и не только из-за своей внешней привлекательности. Нельзя не отметить и Джейсона Кларка в роли Джона О’Коннора, который не так прост, как кажется.

Итак, стоит ли посмотреть нового «Терминатора»? Несомненно, да. Он удивит и покорит даже искушенного зрителя, начиная от сюжетной линии и заканчивая подбором актеров (кстати, в одной из ролей даже засветился один из докторов сериала «Докторов Кто?»). Не рекомендую тянуть с просмотром, скорее выбирайте наиболее удобный сеанс в расписании киноцентра «Кама» и помните «будущее не определено».