С начала июля действуют новые правила дорожного движения для водителей и пешеходов. Подробнее об их особенностях расскажет chaiknet.ru

 

Для участников дорожного движения с 1 июля наступила новая жизнь. В силу вступили поправки в Правила дорожного движения, которые регламентируют оформление ДТП и даже элементы одежды пешеходов, но обо всём по порядку.

Станьте ярче!

В ПДД решили прописать особенности одежды для тех, кто собирается прогуливаться за городом по обочине. Теперь такие пешеходы обязаны носить одежду со светоотражающими элементами. Так что все огородники и любители походов теперь должны стать заметней для водителей.

На самом деле, чтобы соответствовать введённым требованиям, достаточно прикрепить к одежде фликеры (световозвращатели), которые можно найти и в магазинах нашего города. Также в продаже имеются светоотражающие жилеты, многие рюкзаки сегодня по умолчанию имеют светоотражающие полоски.

Если сотрудники ГИБДД заметят на загородной дороге пешехода без светоотражающей одежды, они могут выписать ему штраф в размере 500 рублей.

«Чистите» дороги сами!

Также изменения коснулись и правил оформления дорожно-транспортных происшествий. Тенденция к перекладыванию ответственности по оформлению ДТП с ГИБДД на самих водителей продолжается.

Если автомобили после аварии мешают движению транспортных средств, а вина одного из участников не оспаривается, то водители обязаны зафиксировать положение машин относительно друг друга и предметам дорожной инфраструктуры с помощью фотографий или видеозаписи. Также фиксируются следы и предметы, которые имеют причастность к ДТП. Когда все фото и видео сделаны, машины необходимо убрать с проезжей части.

При совершении мелких ДТП, когда водители чётко признают вину, можно не вызывать полицию, а сразу же проследовать на пост ДПС или в ближайшее отделение ГИБДД для оформления необходимых бумаг. К тому же водители сами могут оформить необходимые извещения при ущербе менее 50 000 рублей.

Интересно, что в ПДД прописан пункт о возможности не оформлять бумаги при ДТП, если ущерб причинён только имуществу автовладельцев и страховые документы обоим участникам не нужны. Планируется, что подобные нововведения позволят очистить дороги от мелких аварий и сократить объём работы инспекторам ДПС.

По факту водители не очень охотно пользуются так называемым «европротоколом». В нашем городе такие случаи и вовсе единичны. Проблема в недостатке знаний, а также малом кредите доверия самих автовладельцев к страховым компаниям.

За повторную пьянку за решётку

Существенно ужесточается наказание за повторную пьянку за рулём. В Уголовном кодексе появилась статья 264.1, которая предусматривает штраф в размере до 300 000 рублей, обязательные работы на срок до 480 часов или арест на такое же время.

Повторным будет считаться нарушение, которое было допущено в течение года с момента последнего. Под данную норму попадают и те, кто отказывается от медицинского освидетельствования.

Таким образом, можно утверждать, что довольно скоро на наших дорогах станет меньше любителей выпить. Но готовы ли будут суды сажать нерадивых автовладельцев, или им будут назначаться штрафы, которые они не в состоянии выплатить — остаётся вопросом. Так что будем ждать первые уголовные дела.