Что будет, если создать сверхчеловека? А если речь идет не об одном сверхчеловеке?

 

Искушенного зрителя уже не удивишь экранизациями комиксов (спасибо Марвелу за это) или компьютерных игр (вспомним хотя бы «Обитель зла»), да и «Хитмен» уже блистал на широком экране, получилось ли возвращение триумфальным?

Каким вы представляете идеального убийцу? Есть ли в нем хоть что-то от обычного человека, кроме внешности? Пожалуй, нет. Таков 47-й. У него есть цель, и он идет к ней, не останавливаясь ни на мгновение. Он идет по головам. Головы летят направо и налево, им быстро теряешь счет и очередная смерть не воспринимается, как что-то необычное. Действительно создается ощущение, что играешь в компьютерную игру, только что-то пошло не так и герой больше не поддается контролю. В какой-то момент даже становится неясно, на чьей он стороне. Что творится у него в голове и творится ли в ней хоть что-то? «При такой работе лучше ничего не чувствовать», – говорит 47-й и с ним не хочется спорить.

Очевидно, что если есть 47-ой, до него были как минимум сорок шесть версий идеальных убийц, а сколько их было после? А что будет, если создать армию сверхубийц? Неудивительно, что эта мысль рано или поздно появляется в голове какого-нибудь, на первый взгляд, не особо взрачного человека. Его главной целью становится никто иной, как создатель 47-го – Пётр Литвенко. Как проще всего найти человека? Найти его родственников. Тут-то и выясняется, что у генетика есть дочь – девочка по имени Катя. Ну как девочка… Вполне взрослая девушка – Катя Ван Дис.

Против Кати, безуспешно разыскивающей отца уже не первый год, ополчается весь белый свет. Она бы не выжила, если бы словно из ниоткуда не появился очаровательный Джон Смит (прекрасное имя для спецагента, не правда ли?). Помимо того, что он шедеврально разбрасывает обидчиков направо и налево, он еще и неубиваем. Да-да, в прямом смысле этого слова.

Неудивителньо, что рано или поздно Смит, 47-й и Катя встретятся. И вот тут зритель может немного потеряться в сюжетной линии. Мотивы, родственные связи и какие-то потуги на философию – все это в окружении атмосферы компьютерной игры, где главный герой картинно, но в то же время играючи стреляет с обеих рук и делает это под отличное звуковое сопровождение.

В целом, «Хитмен», очень даже неплох, когда знаешь, что идешь на экранизацию компьютерной игры. Тогда ты понимаешь, что главный герой не должен быть слишком эмоциональным. Тачки должны быть быстрыми. Пули попадают точно в цель. А мораль и философий… Ну и черт с ними!

Не пропустите «Хитмэн: Агент 47» в киноцентре «Кама».