Почти каждый, будучи ребенком, вызывал Пиковую Даму, но если это не просто детская шалость?

 

Очередная попытка отечественного кинематографа снять по-настоящему страшный фильм ужасов. «Юленька», «Мертвые дочери», «Вий» и прочие фильмы были провальными настолько, что японцы потирали руки, понимая, что на российском рынке им не видать конкурентов. И вот тут-то появляется «Пиковая дама: Черный обряд» и внезапно оказывается не такой уж плохой страшилкой на сон грядущий.

Все мы знаем из детских страшилок, что зеркало – это не такой уж и простой предмет интерьера. Не каждый сможет пройти ночью мимо зеркала, не вздрогнув. Кстати, боязнь зеркал достаточно распространенная фобия. Но это никогда не отталкивало тех, кто любит искать приключения на свою пятую точку или же просто хочет разыграть друзей, сделав «Ба!» в тот самый момент, когда они говорят: «Пиковая Дама, приди!».

В общем, история стара, как мир – четверо подростков пытаются вызвать Пиковую Даму и у них это внезапно получается. И вот тут-то начинается настоящий кошмар. Правда, начинается он не в одну минуту, а постепенно, набирая обороты. Когда уже надеяться не на что, отец одной из девочек, вызывавшей Пиковую Даму решается на отчаянный шаг – он находит эксперта, имевшего опыт общения с духом из зеркала. Однако до последнего момента неясно, чем же окончится эта зловещая история.

Что зацепило в «Пиковой даме», так это операторская работа, труд реквизиторов, режиссера и сценариста. Им удалось добиться не только хорошей картинки, раскрыть персонажей, но и создать ту самую гнетущую атмосферу, которая и привлекает зрителей. По накалу страха «Звонок» «Даме», конечно, не переплюнуть, но вздрогнуть будет от чего. Отдельной похвалы достойно то, что главные герои не кажутся бесчувственными марионетками, которые появились на экране только для того, чтобы уйти с него в мир иной. Нет, они такие же, как и мы, живые, с разными характерами, взглядами на ситуацию и мир, в целом.

«Пиковую даму» стоит посмотреть хотя бы ради того, чтобы оценить насколько вырос уровень отечественной киноиндустрии. Решить, стоит ли предпринимать дальнейшие попытки съемок фильмов ужасов. Я думаю, что стоит, поскольку прогресс налицо. «Пиковая дама» оставила у меня положительное впечатление, по крайней мере, она ничуть не уступает последнему «Полтергейсту» и тем же «Ватиканским записям», что уже само по себе отличная заявка на успех. Так что рекомендую фильм ценителям фильмов ужасов и любителям пощекотать себе нервишки.

«Пиковая дама: Черный обряд» уже идет в киноцентре «Кама», не пропустите наиболее удобный сеанс в расписании.