Если вы мечтаете покорить самое опасное место на планете, будьте готовы к тому, что не все может пойти по плану.

 

Кинопремьера последней недели «Эверест» не поражает сюжетом – все это мы где-то уже видели. Более того, это реальная история, случившая на Эвересте 10-11 мая 1996 года и реальные люди, для каждого из которых покорение вершины значило что-то свое. Они мечтали, любили, преодолевали свои страхи и, конечно же, верили, что вернутся домой, но это удалось сделать не всем.

В 1996 году, когда разворачиваются события «Эвереста», покорение вершины стало прибыльным бизнесом. Опытные альпинисты открывали свои компании, организовывашие туры по восхождению для любителей и тех, кто до этого не имел никакого опыта в покорении вершин. «Горное безумие» и «Консультанты по приключениям» – две такие компании. Они имеют принципиально разный подход к восхождению, но им придется объединить усилия, потому что гора и обилие альпинистов диктуют им свои условия.

Обе группы ведут Скотт Фишер и Роб Холл, также в восхождении участвует именитый советский альпинист Анатолий Букреев. Все они имеют колоссальный опыт в покорении высочайших вершин мира, но главное не это – главное клиенты, которые подчас не имеют никакого опыта, но имеют колоссальное желание покорить высочайшую вершину мира. Вместе они пройдут через многое – акклиматизацию, сильнейшие ветра, отсутствие кислорода, обморожения. К сожалению, в базовый лагерь, а затем и на большую землю вернутся на все.

«Эверест» покоряет, прежде всего, отличными высотными съемками. Захватывающие панорамы, манящие вершины – словом, все то, что заставляет альпинистов раз за разом испытывать себя на прочность.

Покоряет он и героями. Не всем из них хочется сочувствовать и сопереживать, но зрителю наверняка запомнится Ясуко Намба из Японии, покорившая шесть из семи вершин. Это хрупкая и нежная женщина, которая, тем не менее, не боится испытаний. Бек Уизерс запомнится как человек, который счастлив только в горах, но это не мешает ему безумно скучать по родным. Даг Хансен поразит тем, что представляется простым почтальоном, но в его послужном списке пять покоренных вершин-восьмитысячников. Он бросил вызов Эвересту, чтобы доказать детям из местной школы, что если уж простой почтальон смог сделать это, то в мире нет ничего невозможного. Один из членов экспедиции – американский журналист Джон Каракауэр так же запомнится, как человек, решивший покорить Эверест без опыта, и искавший ответ на вопрос, зачем альпинисты восходят на вершины.

Умышленно не называю имена актеров, исполнивших роли этих неимоверно мужественных альпинистов. Дело в том, что создатели фильма подобрали их настолько точно, что ты не видишь в них актеров – видишь участников тех самых экспедиций, оказавшихся на вершине 10-11 мая 1996 года.

Стоит отметить, что это далеко не первая экранизация этой истории, но все новое – это хорошо забытое старое. А «Эверест» хорош тем, что он заставляет задуматься, стоит ли мечтать о покорении высочайших вершин мира и о том, что такое испытание по силу не каждому. Смело рекомендую этот фильм всем любителям приключенческого кино, романтикам, любителям драмы и многим другим категориям зрителей. Это действительно стоящий фильм, который уже можно посмотреть в киноцентре «Кама».