Два брата, два сильных и смелых мужчины вынуждены выйти на ринг, чтобы обрести веру в себя и в завтрашний день.

 

«Воин» – отечественная спортивная драма о профессиональных спортсменах по боям ММА. Где-то это мы уже видели, и не раз, но это тот самый случай, когда это стоит увидеть еще раз. Хотя бы ради неповторимой атмосферы Калининграда, где проходит большая часть действия «Воина», ради достойного актерского состава и отличного музыкального наполнения.

Если читать официальное описание к «Воину», может сложиться ощущение, что это история исключительно о двух братьях, которые почему-то противостоят друг другу на ринге. Но на самом деле все не так просто. Перед нами не две истории, а целый ворох взаимосвязанных житейских зарисовок. Какие-то проносятся перед зрителем максимально быстро. Какие-то истории смакуются режиссером так, что невольно погружаешься в них, начиная сочувствовать героям.

Старший Родин – Андрей – в исполнении Федора Бондарчука – не пьет тысячу дней, ловит рыбу и живет, как настоящий отшельник, собирая домики из спичечных коробков. Он вечно печален, его настроение не способно изменить даже появление сына Романа (актер Сергей Бондарчук). Отец и сын никак не могут найти общий язык, потому что каждый из них живет в плену своих воспоминаний, переживая их день ото дня. Один страдает по утерянным отношениям с сыновьями, другой терзается воспоминаниями о службе в морской пехоте.

Еще один Родин – Славка – работает на автомобильной свалке и по совместительству пункте утилизации авто. Он занимается абсолютно не интересной работой только для того, чтобы заработать деньги на лечение больной дочери. Его жена также борется за каждую копейку, работая в стриптиз-клубе, но денег катастрофически не хватает – дочери нужен донор, стоимость операции настолько велика, что впору продавать квартиру или бросать все и идти на ринг, рискуя собственной жизнью.

Собственно, на ринге и встретятся двое Родиных, каждый из которых готов биться до последнего. На кону стоят не только деньги, на кону – человеческие судьбы. Невольно вспоминается фраза, оброненная в самом начале «Воина»: «Мне нужен враг, чтобы обрести покой». Обретут ли его главные герои? Это вы узнаете, посмотрев «Воина» в киноцентре «Кама».

Анастасия Цветкова