С верными сообщниками любое дело по плечу, даже прогулка по канату, натянутому на высоте в 400 метров.

«Когда я вижу три апельсина - я должен жонглировать, когда вижу две башни - должен пройти между ними», – Филипп Пети.

Давненько кинематограф не радовал нас отличным кино, которое не только приятно смотреть, но которое оставляет след в сердце и подталкивает к изучению истории, показанной в нем. «Прогулка» режиссера Роберта Земекиса тот самый случай. В описании картины вы можете увидеть «триллер», но не верьте, здесь не триллера, это биографическая и несколько приключенческая история. Она сродни кинематографической истории о Форресте Гампе, которую, к слову, снял все тот же Роберт Земекис. «Прогулка» ничуть не уступает истории о Форресте и наверняка заслужит такое же почетное место в списке фаворитов любителей биографических лент.

«Прогулка» основана на истории вполне реального канатоходца Филиппа Пети, роль которого примерил на себя Джозеф Гордон-Левитт. Нельзя сказать, что он поразительно похож на Пети, но в них есть нечто общее, что видно невооруженным взглядом. Филипп еще в детстве решил стать канатоходцем, на пути к своей цели он преодолел многое, в том числе порицание родителей. Кинув им на прощание своеобразную французскую поговорку «морковки сварены», он покоряет все новые высоты. В прямом и переносном смысле.

Метром больше – метром меньше. Под ногами канат, в руках балансировочный шест, где-то внизу земля, наверху безмятежное небо – все это прекрасно, но Филипп мечтает о большем. Он ждет окончания строительства 110-этажных башен-близнецов, чтобы на высоте более четырехсот метром натянуть между ними трос и, пройдя по нему, дать лучшее представление в своей жизни. И вот, наконец, на дворе 1974 год, башни достроены, но каменные исполины кажутся настолько высокими и неприступными, что Филипп невольно готов отказаться от своей затеи. Тут ему на помощь приходят верные сообщники, которые настолько увлечены затеей, что готовы рисковать своей жизнью.

«Прогулка» хороша от начала и до конца. Не ждите слишком насыщенного сюжета и резких поворотов. Здесь все линейно и просто, но эта простота изящна. Изящна и актерская игра. Не только прекрасного Гордона-Левитта, покоряющего своей обаятельностью, но и всего актерского состава. Прекрасна музыка, стиль съемки. Прекрасны башни-близнецы, которые покоряют своей мощью и индустриальной красотой – большое счастье увидеть их на широком экране во всей красе задолго до событий 11 сентября 2001 года.

Рекомендую «Прогулку» всем любителям хорошего кино. Это отличное жизнеутверждающее кино, вселяющее уверенность в то, что все вполне осуществимо, если очень захотеть и иметь верных единомышленников. Не пропустите «Прогулку» в расписании киноцентра «Кама».