Самый нестандартный русский фильм этого года. Фильм о родине внутри каждого из нас.

 

Фильмография Петра Буслова довольно интересная и до крайности разнообразная: от «Бумера» до «Наша Russia», и никто не может предсказать, что же выйдет под его грифом в следующий раз. Недавно состоялась премьера триллера и вместе с тем драмы «Родина». Любители нестандартного российского кино, особенно, критики ждали этот фильм с нетерпением, ведь Буслов может выдать настолько нештампованный и эстетичный продукт, что его будут вспоминать десятилетиями. Ну что же? Ждали? Дождались.

Трейлер вышел настолько сырой и непонятный, что интернет штормило от предположений, о чем вообще картина? Ответ на этот вопрос я вам дам сразу. «Родина» — весьма незаурядный фильм, я бы даже сказал выстраданный. Главный вопрос, к которому он нас приводит, довольно прост и сложен одновременно: «Кто я?». Каждому из нас следует задуматься, зачем здесь мы и все эти люди вокруг? Что такое родина? Это место, где ты родился, или это состояние души? Что для нас «правда жизни» и как долго мы будем от нее убегать? Фильм полон вопросов и не считает нужным навязывать ответы. Он дает варианты, акцентируя, что верных ответов для всех не может быть.

По сюжету школьница в британском понимании, а в нашем – студентка – Ева закатывает скандал отцу прямо в его частном самолете. Ее отец Игорь дает приказ садить самолет немедля, так они оказываются в глубокой... Индии. Еву решают воспитать, выпустив в глушь, и Игорь ждет ее возвращения, забегая вперед, напрасно. Еву затянул круговорот индийской жизни в глуши, где продажность и мудрость сосуществуют в непостижимом балансе. Далее сюжет делает даже не поворот, не разворот, и не прыжок, а просто раскалывается на десяток человеческих судеб.

Хочется отметить игру актеров и работу оператора. Андрей Смоляков, Петр Федотов, Андрей Мерзликин всегда подходят к выбору проектов тщательно и выкладываются на все сто. Конечно, свет в фильме выдает русскую специфику монтажа и съемок, но в целом, видно, что вся команда поработала над тем, чтобы кино было максимально непохожим на стандартный русский фильм. Натурные съемки и съемки драк просто покоряют воображение. Снял картину мало кому известный оператор Фёдор Лясс – просто запомните это имя.

Показанный Бусловым мир выглядит дико и достоверно одновременно. Это мир дауншифтинга в любой точке планеты. Сама идея побега от недостатков внешней среды доведена режиссером до своего логического завершения. Для многих героев Индия — единственный шанс выжить и найти свой путь, или хотя бы на мгновение побыть собой настоящим.

Авторы затягивают нас в мир трущоб и закоулков, показывают очень колоритные и запоминающиеся образы, а название «Родина» во время просмотра кажется все более логичным. Где бы вы ни были, вы всегда сможете найти для себя положение вещей и связей, которое было бы для вас комфортным. В этом смысле родина у всех своя и каждый носит ее в самом себе. После такой подвязки фильм очень добротно, с емкими диалогами освещает проблему самоопределения, местами представляя странный и гротескный видеоряд. Это хорошее кино.

«Родина» уже идет в киноцентре «Кама», актуальное расписание размещено по ссылке.