За последнюю неделю четверо пешеходов пострадали в ДТП на территории Чайковского района. Один из них лежал (!) на проезжей части, две женщины переходили дорогу в неустановленном месте.

 

1 октября мы сообщали, что за три недели сентября в Чайковском три раза сбивали женщин, пренебрегавших пешеходными переходами. К сожалению, в октябре пешеходы все также пренебрегают собственной безопасностью и правилами дорожного движения. Нельзя сказать, что в этих ДТП нет вины водителей – это тот самый случай, когда ответственность нельзя снимать ни с одной из сторон.

Не можешь идти – лежи

Так ни в коем случае не стоит поступать. Это подтвердило ДТП, произошедшее ночью 19 октября. В это время по улице Ленина со стороны Приморского бульвара в направлении ул. К. Маркса двигался автомобиль LADA-219060 под управлением 27-летнего водителя. В районе дома № 24, по ул. К. Маркса, водитель допустил наезд на пешехода. А вот тут выясняется интересная подробность – пешеход, по предварительной информации, лежал на краю проезжей части справа, по ходу движения авто. Не удивительно, что в результате ДТП пострадал пешеход, который теперь лежит уже в больнице, проходя амбулаторное лечение.

Шла через дорогу – пришла в приемный покой

В следующем случае пешеход не лежал, но переходил проезжую часть в неустановленном месте. Об этом стало известно 26 октября из Чайковской ЦГБ, куда в приемный покой за помощью обратилась 80-летняя старушка, сообщившая, что получила травмы в результате ДТП. Сотрудниками полиции было установлено, что пешеход попала под колеса два дня назад – 24 октября.

В ходе предварительной проверки сотрудниками полиции установлено, что 24 октября в вечернее время по ул. К.Маркса, со стороны ул .Ленина в направлении ул. Кабалевского, двигался автомобиль Kia Pikanto под управлением 20 летней девушки. В районе дома № 5 она допустила наезд на 80-летнюю старушку-пешехода. По предварительной информации, она переходила проезжую часть слева направо по ходу движения автомобиля, в неустановленном месте. Сейчас пострадавшая пенсионерка проходит амбулаторное лечение, а полицейские устанавливают все обстоятельства произошедшего.

Вечер, центральная площадь

Даже в самом центре города – на нерегулируемом пешеходном переходе к площади Карла Маркса (а теперь – к площади Назарова) – пешеходам не стоит терять бдительности. Так, вчера, 26 октября, в вечернее время 26-летний водитель на ВАЗ-211440, двигавшийся по ул. Ленина со стороны ул. К. Маркса, допустил наезд на 58-летнюю женщину-пешехода. Последняя, по предварительной информации, переходила проезжую часть справа налево по ходу движения транспортного средства, по нерегулируемому пешеходному переходу. Сейчас пешеход, как и в предыдущих случаях, проходит амбулаторное лечение.

Последний случай – сегодня

Сегодня, 27 октября, в Чайковском районе был зафиксирован случай, когда пешеход вновь оказался под колесами. На самом деле наезд произошел еще вчера, в селе Фоки.

Утром 27 октября из приемного покоя ЦГБ г. Чайковский в дежурную часть отдела ОМВД России по Чайковскому району поступило сообщение о том, что за медицинской помощью обратился мужчина, который сообщил, что получил травмы в результате дорожно-транспортного происшествия. Со слов пострадавшего, 26 октября около 22 часов со стороны ул. Ленина в направлении ул. Заводская в селе Фоки двигался неустановленный автомобиль под управлением неустановленного водителя. «На перекрестке ул. Кирова – ул. Красная, водитель допустил наезд на пешехода, который переходил проезжую часть в неустановленном месте, слева направо по ходу движения автомобиля», – сообщила специалист направления по связям со СМИ ОМВД России по Чайковскому району Светлана Рыжова.

Пешеход опять же проходит лечение в центральной городской больнице. Сотрудники полиции выясняют все обстоятельства происшедшего, устанавливают личность водителя, покинувшего место ДТП.

Стражи порядка обращаются к свидетелям и очевидцам данного происшествия с просьбой, обращаться с информацией по тел. 02 (020), т. 4-21-90 (группа розыска ГИБДД).

Мы же просим пешеходов не пренебрегать личной безопасностью – передвигаться только по тротуарам, переходить проезжую часть исключительно по пешеходным переходам и только убедившись в отсутствии опасности и того, что автомобилисты уступают вам дорогу. Не будут лишними световозвращающие элементы на одежде. Напомним, что с 1 июля 2015 года использование световозвращателей на загородных дорогах в темное время суток стало обязательным требованием.

Сейчас, когда на улице быстро темнеет, нередок туман или дождь стоит быть максимально внимателными, потому что видимость ухудшается не только у пешеходов, но и у водителей.помните, что расстояние, нужное для остановки автомобиля, на мокрой от дождя дороге увеличивается. Запомните, автомобиль не может остановиться мгновенно!

Автолюбителям, в свою, очередь стоит быть максимально внимательными в условиях плохой видимости, сложных погодных условиях. Необходимо соблюдать безопасную дистанцию, избегать беспорядочного маневрирования и резкого торможения, строго выполнять предписания дорожных знаков.