Три года мы ждали заключительную часть «Паранормального явления», демон Тоби может идти на покой, но что-то в этой истории пошло не так.

 

Перво-наперво не пересматривайте предыдущие части «Паранормального явления» перед походом в кино, тогда пятая часть вам понравится. Иначе вы неизменно будете сравнивать ее с предшественниками и будете немного разочарованы. Это тот самый случай, когда во франшизе пора ставить точку, хоть и жутковатую.

Сюжет немного предсказуем: молодые супруги Райан и Эмили вместе с шестилетней дочерью Лейлой переезжают в приятный и спокойный дом. Вернее, они хотят так думать, но мы-то знаем, что в тихом омуте черти водятся. Простите, не черти, а демоны. От старых владельцев в гараже осталась видеокамера и коробка кассет – их бы выбросить, но человеческое любопытство берет верх, а объектив камеры так и манит…

Чем интересна последняя часть «Паранормального явления» так это тем, что мы, наконец, увидим в кадре самого демона Тоби. Хотя порой намного страшнее, если мы не видим сам объект страха, а только слышим о нем или видим его проделки. Ну и опять же с его появлением в кадре вся история больше напоминает игзнание демона, которое уже набило оскомину любителям фильмов ужасов.

Тем не менее «Паранормальное явление» достойно внимания почитателей франшизы. Смотреть интересно, пусть и не так страшно, как предыдущие части. Однако это может привлечь в кинотеатр неискушенную публику, что уже хорошо. В целом, не пожалел, что посмотрел фильм и поставил для себя точку в истории о «Паранормальном явлении», так что рекомендую к просмотру.

Планируйте поход на «Паранормальное явление 5: Призраки в 3D» заранее с расписанием киноцентра «Кама»