Специальное предложение для зрителей: 4 фильма по цене одного.

 

Русский кинематограф в этом году радует разнообразием, боевики, драмы, триллеры, комедии, чего только не было. Наши режиссеры работают довольно плодотворно, но год еще не закончен, не за горами веселая новогодняя свора в отечественном прокате. Фильм «Без границ» туда не попадет, и слава богу, а то мы бы его потеряли.

В создателях у фильма записаны три режиссера, самый известный из них, пожалуй, Карен Оганесян, отснявший нашумевшие «Мамы». В новой картине он подтвердил, что умеет снимать очень приятное кино.

В «Без границ» использована довольно понятная для русского зрителя схема новелл, почти не пересекающихся между собой. Единственное отличие — они идут не друг за другом, а перемешаны в повествовании, появляясь в случайном порядке. Истории, естественно, о любви. Каждый их эпизод жирным мазком внесен в общую ленту, в основном, с оттенком любовной мелодрамы. Даже с комедийной историей про веселую парочку работников паспортного контроля аэропорта города Москвы, основной жанр картины можно определить весьма точно.

Самым интересной историей, на мой взгляд, был рассказ о поздней любви двух пожилых людей, каждый из которых потерял свою половину, однако им повезло найти друг друга. Поначалу сюжет этой новеллы немного размыт, но актерская игра и колорит Инны Чуриковой и Олега Басилашвили сглаживают это. Самой трогательной же будет история про отца, который пытается возобновить отношения со своим сыном, особенно зацепили за душу ее финальные аккорды.

Комедийная часть фильма дана на откуп Александру Паль. Она ярко выделяется на фоне остальных линий сюжета, не буду рассказывать подробностей, скажу только, что там очень смешно и много шутили про футбол, лучше услышать самим. Образ Александра очень запоминается, эдакий «Мистер колкий язык-2015». Тема русского футбола понятна почти каждому, а кому непонятна, специально для них создатели картины с шутками и прибаутками ее осветят.

Романтическая и последняя часть фильма про двух парней, которые на спор знакомятся с девушками, и одному из них достается милая слепая брюнетка, была для меня весьма предсказуемой. Хотя, я бы не сказал, что от нее остался какой-то негатив. Карен Оганесян умеет снимать фильмы так, что придраться к ним не получается.

Отдельно хотелось отметить монтаж, эпизодов много, но в фильме попытались избавиться от «русского» монтажа переходов — дерзкого и резкого. Если бы не титанический труд при монтаже — фильм бы не воспринимался так легко и душевно.

«Без границ» — очень приятное кино, при просмотре которого можно расслабиться и просто наблюдать альманах историй о любви в исполнении, как молодых актеров, так и мастодонтов и титанов отечественного кино.

Не пропустите наиболее удобные сеансы «Без границ» в расписании киноцентра «Кама».